@ewb

Как вести себя, когда дают большой проект с недокументированным кодом?

По работе дали большой проект (под два десятка тысяч строк) с недокументированным/некомментированным кодом, при этом это не профильный проект/язык. Я занимаюсь вебом, а это десктопное решение.
При этом ждут кратчайших сроков при выполнении тестового задания.

Поковырялся я в нем пару дней, понял, что разобраться в нем займет довольно много времени.

Что делать в такой ситуации?
Первичное предупреждение о том, что это не моя специализация, и что мне там ничего не понятно не подействовало.
  • Вопрос задан
  • 719 просмотров
Решения вопроса 2
Matvey-Kuk
@Matvey-Kuk
Разработчик в Cisco, CA.
Радоваться, что есть возможность разобраться с чем-то новым, успокоиться, игнорировать неадекватность и адекватно парировать, в сотый раз подробно рассказывать, что по таким то и таким то причинам проект будет выполняться год-два. Главное - не умыкаться, не прятаться, вести себя как "чистый лист", чтобы все Ваши мотивы можно было понять, не сильно напрягаясь. И как можно раньше обо всем говорить. Лучше уволиться с рекомендациями и улыбкой сначала, чем со скандалом, нарушениями сна и угрызениями совести, через 2 месяца.
Ответ написан
Комментировать
zo0m
@zo0m
full stack developer
Главное не молчать, но и не паниковать.
Сообщи своему менеджеру/лиду, что этот проект не по твоим профильным навыкам, и поэтому приблизительная оценка на твою задачу такая-то (умножь твою оценку только на 2 или на 3).

В таких случаях нужно, чтобы ответственность за "некорректную" таску взял твой лид. И ни у кого не было ложных ожиданий. А дальше как ответит, может он не в курсе твоих способностей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
притвориться мёртвым
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Сам себе буратино раз подписался.
Ответ написан
Комментировать
Я бы не брал такой проект ни за какие деньги
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Если вас брали на работу как веб-разработчика, то вы, конечно, не обязаны заниматься этим проектом.
Если просто как программиста, который делает все, то разбирайтесь столько, сколько считаете нужным. О кратчайших срокая, я бы и не парился :-)
Ответ написан
Комментировать
padonnak
@padonnak
Писать с нуля обязательно? Проект в 200к строк и тебе одному, интересно какая сумма там за проект висит? может найти людей каждого из определенной сверы деятельности которая тебе на данный момент сложна и будет быстрее первый тестовый показ сделать заказчику и предоплата тебе упадет, да и люди много невозьмут $ если ты правильно разделишь всю работу по кускам)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы