Кто такой Product Designer и чем он занимается на примере западного рынка?

Часто встречаю специалистов, которые называют себя Product Designer, но не могу понять точно, чем они занимаются и за что отвечают. Так-же, если знаете, то напишите пожалуйста про то, чем занимается Interaction Designer.

Кем себя позиционировать на западном рынке, если я занимаюсь проектированием мобильных интерфейсов, UI и UX дизайн, Visual Design. Работаю над функциями продукта - опыт пользователя, взаимодействие, эмоции и т.д.
  • Вопрос задан
  • 17763 просмотра
Решения вопроса 2
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Юра Ветров хорошо рассказывает о продуктовом дизайнере, вот тут презенташка например:
www.slideshare.net/jvetrau/design-weekend-2014

В первую очередь это стратег, потом уже дизайнер (в простом понимании слова).
Ещё и менеджер ко всему прочему.
Ответ написан
Не путайте понятия, Product Designer - это промышленный дизайнер по-русски. Он генерирует идеи по дизайну любого продукта с учетом антропологических особенностей и работает в тесной связи с инженерами, модельерами , маркетингом, отделом продаж. В работе используются рисунки, 3D-модели и прочие наглядности для выражения своей идеи. Такие сотрудники должны понять технологии, методы производства и материалы, и быть в состоянии уложиться в сроки и работать в рамках бюджета. Самый яркий пример - дизайнеры современной мебели.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
codingal
@codingal
Front end и не только
Есть еще Product Manager. Насколько я понимаю, то человек занимается планированием дальнейшего развития продукта, т.е. не только UX, но и функционал. По сути это сводится к высматриванию продуктов конкурентов и созданию тасков на сделать так же, постоянному переделыванию дизайна и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы