Противоугонная система для музыкального инструмента

Вас, разумеется, может позабавить заголовок, однако эта проблема абсолютна реальна, и требует решения(которое я и пытаюсь найти, обращаясь к вам). Я учусь в Московской Государственной Консерватории им. Петра Ильича Чайковского (Дважды ордена Ленина). И вокруг меня всё чаще возникают весьма неприятные истории о краже инструментов. Разные инструменты стоят, разумеется по-разному: ну скажем, если речь идёт о кларнетах, то за пару новеньких кларнетов строя B и A придется выложить около 5тысяч евро(любому профессиональному кларнетисту, необходимо иметь именно пару инструментов). Если же речь идёт об инструментах с бОльшим количеством используемого дерева, цена инструмента может быть 20-30 тысяч евро (гобой, фагот), я уже не говорю о старинных скрипках мастеров guarneri, stradivari — тут цена вопроса несколько миллионов. Это реальные цифры. За последний год лично я знаю около пяти историй кражи инструментов, что, согласитесь, при небольшом количестве музыкантов весьма немало.

Всвязи с этим мне пришла в голову идея, сделать, скажем, так, противоугонную систему для своего инструмента. Первое, что пришло в голову — это gps маячок, и система, которая сможет (в случае необходимости) отследить сигнал с этого маячка. Проблема в том, что размеры маячка должны быть очень маленькие, так как мест на инструменте, куда можно прицепить маячок немного, ну и вопрос изящества тут тоже весьма актуален, так как наша работа связана с постоянными выходами на сцену.

Изначально я думал засунуть маячок в чехол от инструмента, но боюсь, что это решение слишком не эффективно, так как избавиться от чехла грабитель может в ближайшие 10-15 минут после кражи, а необходимо отслеживать непосредственно инструмент.

Скажите насколько маленькие маячки сегодня существуют? И насколько эта система применима к проблеме, которую я описал выше? Быть может существуют ещё какие-либо способы её решения? Я и мои коллеги будут весьма благодарны вам, за любую полезную информацию по этому вопросу. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Ruma7a
Ну или ещё один вариант — bluetooth-датчик в устройстве, контрольное ПО — в теле- или смартфоне. При пропадании сигнала начинает верещать и проч. — всячески напоминая творческим людям о подлости человеческой натуры и несовершенстве мира :)

Энергопотребление у bluetooth 4 вроде довели до приемлемого уровня, но тут будет проблема в создании ПО и алгоритма работы охранной системы, т.к. я не уверен что там с дальностью действия — злодей может уйти достаточно далеко.
Ответ написан
Ocelot
@Ocelot
GPS хорош для транспорта, который все время на улице, а музыкальные инструменты большую часть времни находятся в помещении, где условия приема поганые. Разве что ловить вора сразу, пока он по улице идет…

Может быть, имеет смысл сконструировать механический замок, который нельзя будет снять, не повредив инструмент.
Ответ написан
Комментировать
Модификация инструмента, на мой взгляд, очень нежелательна. Это может, и скорее всего, повлияет на его потребительские качества.

Думаю, что противоугонную систему если делать, то для чехла. Прочный, запирающийся чехол с замком, который можно пристегнуть к чему-нибудь массивному.

К сожалению обычные чехлы имеют довольно хлипкие корпуса и замки, так что задача, на мой взгляд, сводится к созданию довольно прочного лёгкого чехла с механизмом пристёгивания к чему-нибудь.

А сам инструмент во избежание кражи, во время вынужденного отсутствия, держать в запертом и пристегнутом к чему-нибудь чехле.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Можно (если инструмент позволяет) вклеить внутрь GPS-маячок.
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Еще из области безумных идей: схема, которая при попытке играть на инструменте включает сирену или воспроизводит сообщение в духе «Ахтунг-ахтунг! Эта скрипка ворованая, держи негодяя!». Можно сделать ее довольно малых габаритов и хорошенько спрятать где-нибудь внутри. Отключается сигнализация владельцем дистанционно.
Ответ написан
Комментировать
@Ruma7a
А как насчёт «магазинной» системы? Ну, RFID-метка на инструменте и рамки на выходах. Понятно, что без сотрудничества руководства не получится, но при озвученных суммах — не так уж и много хлопот.

Правда, будет проблема с отключением, если достаточно часто нужно «легально» выносить инструмент — с другой стороны, тогда можно просто отключать рамку.
Ответ написан
@4c1d Автор вопроса
Может быть я не в курсе нынешних технологий, но найти что-либо, насколько мне известно, можно по gps — не иначе (поправьте, если я не прав). Насколько я знаю у этой технологии есть погрешность, порядка двух десятков метров, но это сужает район поисков существенно. Что касается питания — возможна ли такая схема: В инструмент вмонтирован маленький чип, или микросхема, которую питает небольшая батарейка, но эта схема не постоянно посылает gps сигнал(экономия энергии?), а лишь при обращении к ней через что-либо(на ум приходит только телефонный звонок, но это, насколько я понимаю, добавляет к конструкции gsm модуль, что в итоге довольно громоздко).
Скажите на сегодняшний день какие существуют микро gps модули, и действительно ли им нужно будет менять батарейку 2 раза в неделю, потомучто если есть вариант, при котором замена батарейки будет хотя бы раз в месяц — это уже более реально. Так же вариант аккумулятора возможен, но тут получается, что грабитель просто может снять аккумулятор и выкинуть его.
В поисках на ebay нашёл минимальный размер ~ 3х4см. с корпусом. — может ли быть ещё меньше?
Ответ написан
@ArtKun
А куда вы собираетесь засунуть маячок, чтобы его было трудно найти и тем более трудно сняь и выкинуть? Ничего надежнее хорошего сейфа, прикрученного к стене, в голову не приходит.
Ответ написан
Комментировать
@4c1d Автор вопроса
С blutooth будут проблемы, однозначно. Ситуация — инструмент оставил в аудитории, пошёл в уборную, тут же тебе верещание. Ну и подобного рода проблемы. Причём, если инструмент действительно украдут, ничего кроме сигнала тревоги не будет. Для меня принципиально важным является момент геолокации украденного инструмента.
Видимо придётся смотреть в сторону встраивания gps маячков в чехол. Хоть это и не слишком надёжный вариант, однако же лучше чем ничего.

ps Очень важный вопрос — вопрос размера микросхемы gps/3g (если это встраивают в iphone, значит реально добиться небольших размеров? Или я не прав?

pps всё ещё рассматриваю другие варианты, помимо GPS. Blutooth к сожалению не подходит…
Ответ написан
Комментировать
Iliapan
@Iliapan
Предлагаю RFID метку с дистанцией, допустим, 10 метров. Одна у вас в кармане, одна на инструменте. Плюс сигнализация на движение. Имеем — если вы рядом, метки друг друга видят, сигнализация на движение отключена. Если вы отошли в туалет, метки не видят друг друга, при движении инструмента сигнализация включается. Профит.
Ответ написан
Комментировать
izmalk
@izmalk
1. Следить за своими инструментами (если он вам дорог — не теряйте его из виду и бойтесь воров. Достаточно иметь удобный чехол и привычку не выпускать его из рук/из виду)
2. GPS GSM трекер/маячок (легко находится в Яндексе), размещенный ВНУТРИ инструмента (внутри его не видно, а чехол можно быстро выбросить). Я честно говоря не знаю разбирается ли, например скрипка и насколько маячок повлияет на звук, но это единственный эффективный способ. Основная сложность — придется доставать чтобы заряжать.
3. Антикражные метки (иногда — Комплект защиты багажа / Пейджер забытых вещей). Брелок у вас в кармане начнет визжать если маячок (расположенный в инструменте опять же, хотя здесь уже можно и в чехле размещать, если без чехла инструмент не бросаете) удалится на расстояние около 10 метров. Естественно звук можно отключать.
Ответ написан
Комментировать
stryaponoff
@stryaponoff
PHP developer
Люди, вы что, серьёзно рассматриваете вариант вмонтировать в скрипку Страдивари микрочип? Да даже и разместить внутри. Я, как музыкант, совершенно не представляю, как это можно сделать без последствий для звука.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы