@UncleJohn14

Imax b6 (Подделка, заявленная мощность 80w). Как прошить и чем прошить?

Имеется сие чудо: ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-iMax-B6-Digit... Первое время вел себя прилично, но потом начал перезаряжать банки и показывать космическое напряжение в 90 вольт. Вскрыв его, обнаружил такой микроконтроллер i.hizliresim.com/em9ba4.jpg, кварц на 12мгц. Решил что это Atmega, просто в китайском корпусе без надписей. Прошивка по рецепту этой: habrahabr.ru/post/250661 статьи привела к белым квадратам на дисплее www.upload.ee/image/3002181/P1030248.JPG, (Изображения не мои, но выглядит все точно также). Можно ли каким-либо образом прошить этот мк? Помогите найти все необходимое для этого. Заранее Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 15944 просмотра
Решения вопроса 1
@VovVovich
никого не трогаю,примус починяю...
Советую почитать тут forum.rcdesign.ru
Там про клоны целая тема была.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Плохая была идея прошивать китайское поделие с расчетом на то что там все так же как и в оригинале. В любом случае, если после "прошивки" прошивка таки изменилась( появились белые квадраты), значит порты прошивки и протокол был тот же, что и на оригинале, то есть там таже самая atmega, вероятно либо в процессе чтото пошло не так или чтото не вяжется в периферии, к примеру некоторые дисплеи по spi имеют нестандартный номер и в прошивке указан был другой, в таком случае можно предположить, что прошивка завершилась "удачно", но нет дисплея, проверить можно попытавшись чтото зарядить (желательно то что не жалко, ибо не ясно что там происходит).
Ктому же возможно вам не повезло и скачали прошивку с багом, т.к. судя по проекту на githab 4 часа назад в нем был коммит "LCD fix", возможно уже исправили и нужно просто повторить процедуру со свежей прошивкой. Если не поможет можно попробовать связаться с автором прошивки, возможно он подскажет в какую сторону копать.
По части неадекватности работы как и сказал Серожа проблема скорее всего в железе, ибо прошивки "не портятся", а железо легко.
Ответ написан
@BelarusBY
у меня тоже самое, проработал несколько дней, и начал выдавать сумасшедшее напряжение, вот думаю прошить, хотелось бы найти прошивку для нашего клона.
Ответ написан
Комментировать
@jx22
Точно такой же клон у меня 80W. Микросхема без названия и походу это не ATMega. (на каком-то сайте видел)
Также перестала заряжать и просто был перезапуск... попробовал разряжать 1,2В аккум, а там 58 Вольт. Меню калибровок никаких нет. Но! При зажатии стоп+старт и включении питания на экране появляется шесть чисел по 4,2В и они, чёрт поймёт как, постоянно меняются. Кароче, подаём напряжение на выход около 25,2В и немного подождав отключаем. При обычном включении у меня всё заработало!
25,2В необходимо было изменить, т.к. напряжение на аккуме во время заряда не совпадало с тем что на экране.
Ток ЗУ выдаёт почему-то всегда больше того что выставляю, резисторы менять пока не хочу, зарядке только неделя)
d47c9931ef124c8c916627e832530fb7.jpg208bd2c7e3824b9ebdb73a9f121aeffd.jpg
Ответ написан
Комментировать
kent2spb
@kent2spb
Я тоже стал обладателем сего клана. Получилось ли у кого нибудь опознать МК?
Все Atmel-ы имеют несколько выводов земли. У этого же камня он только на 39 ноге.
Ответ написан
Комментировать
KSerge74
@KSerge74
Люблю жить!
Прошу меня извинить хотел написать ответ а получилось почему-то комментарий.....
У меня именно такой зеленый клон на Ардуино! А настраивается он отнюдь не сложно как выяснилось! Для калибровки я взял шесть акков для Syma и соединил их последовательно с выводом балансировочного разъема. Акки были сбалансированы заранее штатным зарядным от той же самой Syma! Напряжение на каждом аке было 4.19 вольт.
Для правильной работы данного клона обязательно при выключенном зарядном подключить в балансировочный разъем 6S Li-Po и нагрузочные "+" и "-" на клеммы iMax B6! После чего зажать две кнопки управления Stop(Batt.Type) + Enter(Start) и не отпуская подключить питание на iMax B6, через пару секунд отпустить зажатые кнопки! Подождать пока все 6 цифирек на экране успокоятся (примерно 10 сек) и выключить питание! Все прибор готов к нормальной работе!
Да, контроллер у него скорее всего ARDUINO потому и не похож на других. Только по этой причине он не запоминает ни каких поверочных напряжений, калибровок каждой банки, кроме как напряжения подключенного 6S аккумулятора с обязательным подключением его в разъем балансира! Только при таком подключении контроллер программирует себя на работу с балансировочными разъемами, а если просто подать 25.2 вольта на нагрузочные клеммы то мы и получаем на половину рабочую зарядку!
Да и самое главное не забываем, что это не сварочный аппарат и не нагрузочный реостат! Токи заряда для нее не более 2 А! А ток разряда выше 1 А тоже не рекомендуется! Дюже маломощные у него нагрузочные резисторы - это те что справа внизу на плате, возле нагрузочных разъемов "+" и "-".
Я тут у китайцев подсмотрел на видео, эти зеленые клоны у них работают с открытой верхней крышкой и в напольном холодильнике, так что делайте выводы по поводу охлаждения!
Всем удачи!
Ответ написан
Комментировать
@NR2A
Есть способ заставить это чудо заряжать NiMh аккумуляторы ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы