Стоит ли переходить с symfony 2 на Asp.Net MVC?

Друзья, нужна ваша помощь.

Занимаюсь лет 5 веб, исключительно бекенд на php. Пробовал hfp разные фреймворки: zend 1, kohana 3, yii 1/2 и последний – laravel 5. В принципе они все одного порядка с “жестким каркасом”, проблемы с которым начинаются когда проект разрастается. Например, в том же laravel:
Используем паттерн Repository, как обертку для Eloquent, чтобы скрыть билдеры запросов. В итоге методы возвращают модели Eloquent, которые приходится использовать как DTO, чтобы не нарушать, по возможности, принцип единой ответственности. Сами модели не жизнеспособны в дальнейшем, потому как жестко наследуются от Eloquent, и если часть данных перемещаем в другое хранилище, то придется извращаться подменяя модели через IoC, чтобы на них маппить уже данные. В итоге это все скатывается в дикий срач или магию в проекте, которую приходится держать в голове.
И вот руки дошли до фреймворка Symfony 2, который позиционируются как enterprise. Просмотрел его обзорно, и вроде как именно в нем решены все геморрои озвученных фреймворков. И встал вопрос, стоит ли изучать это фреймворк вообще. Вся литература по паттернам, техникам, рефакторингу и т.д написана с примерами на C# или Java. Читать и осознавать материал без знания синтаксиса этих языков, мне сложно. Но зная например C#, нужен ли будет ли php вообще, если есть Asp.Net MVC.
Вот и возникли вопросы по Asp.Net MVC:

1. Сложно ли вести на нем вести разработку и перелазить на новые версии, ведь он развивается бешено в последние годы ?

2. Насколько дорого и сложно будет содержать проект, например интернет магазина (уровня викимарта), относительно связки symfony + mysql?

3. На ваш опытный взгляд, стоит ли переезжать на C# с учетом выхода php 7 ? Это будет как шаг повышения квалификации и развития навыков в дальнейшем? Мне сложно ответить на этот вопрос самому, потому как не знаю шарпа.
  • Вопрос задан
  • 2731 просмотр
Решения вопроса 3
@HeBonpoc
Перелез с Yii, не жалею. Жаль Symphony так и не посмотрел.

1. Сложно ли вести на нем вести разработку и перелазить на новые версии, ведь он развивается бешено в последние годы ?
Как обычно - сложные проекты, где куча завязок на "то, не знаю что" сложно, небольшие проекты, где можно за денек серьёзно все отрефакторить несложно.

2. Насколько дорого и сложно будет содержать проект, например интернет магазина (уровня викимарта), относительно связки symfony + mysql?
Не знаю. Вроде как спецы дороже, но mysql и СУБД'то не самая лучшая, вроде его последнее время опускают и из свободных рекомендуют postgres. Да я и сам с mysql прилично помучался восстанавливая innodb таблицы. Так что мне кажется, что на ASP NET MVC будет это дешевле, потому что делается быстрее, поддерживается лучше, железа опять же нужно меньше. Да и вакансий на PHP с ЗП > 100k полно, так что не такие то они и дешевые. Не студентам же доверять викимарты писать.

3. На ваш опытный взгляд, стоит ли переезжать на C# с учетом выхода php 7 ? Это будет как шаг повышения квалификации и развития навыков в дальнейшем? Мне сложно ответить на этот вопрос самому, потому как не знаю шарпа.
Я знаю про php7 только то, что там немного типизацию ужесточат. Сам до сих пор немного пишу на PHP поддерживаю пару своих же магазинов на Yii. Так вот скажу, что все-таки C# поприятнее. Как язык приятнее. Среда разработки VS + re# нисколько phpstorm'у не уступают, даже покруче, т.к. подсказывает охотнее. Тут больше возможностей языка и будет меньше магии в коде. Всё-таки когда проект билдится, как-то спокойнее на душе:) Проще рефакторить. RE# держит в узде и вьюшки (wide solution analysis).
Ещё мне больше нравится как тут с либами работа. В PHP composer используется, и все эти либы лежат с исходным кодом. Нужно проект переносить, это бывает порядка 10000 файлов (понятно, что ), а в C# все упаковано в DLL. Если в студии ты уже использовал класс, значит он будет работать, значит он тут подключен, а в PHP с его auto_load не факт, IDE просто знает, что такой класс есть в проекте и подсказывает.
В C# удобнее разделять слои. Вынес, например, DAL в отдельный проект, тупо ставлю галочку на зависимость от проекта в других, использую один и тот же код в консольке для разработки (всякие экспорты данных между базами) в публичной части, в закрытой части. И всё это легко, в рамках солюшена. В пыхе наверное немного бубна нужно для такого (честно не знаю, не было необходимости).

Тут ещё про EF писали, что мол единственная ORM. Не соглашусь, орм очень много. Active record злая вещь, они тяжелые и провоцируют размазанную по всему проекту работу с БД.
Ответ написан
@shoomyst
dumb
Ну вы же понимаете, что там абсолютно другой стек технологий, которым вы будете достаточно жестко ограничены? Очень многое зависит от ваших планов на будущее - всё же шарп и в чуть меньшей степени java это явный корпоративный уровень, следовательно и задачи соответственные - имхо никаких тебе стартапов и прочей веселухи.
Чтобы читать литературу необязательно досканально знать синтаксис языка в примерах.
Ну и не совсем понятна связь перехода с php7.
Ответ написан
@KuzmenkoArtem
Я не бог в Asp.Net, но то время которое я провел с entity framework (это единственный используемый фрейморк, насколько я понял в Asp.Net, в отличее от пхп где их очень много и можно выбирать под каждую задачу.) я для себя понял, что с ним будет хорошо работать, только тем кто изначально начинал с C# для легкого перехода в веб. А для тех кто пхп-шил нужно будет "слегка" поментяь сознание, что бы им начать пользоваться:)
Это лично мое мнение. Игрался я с ним где-то месяц. PHP 3 года.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
struggleendlessly
@struggleendlessly
.net Senior developer
переезжать стоит. я 2,5 года программил на пхп в том числе на зенд 2 и симфони 2..... а потом уже 3 года на си шарпе и в частности на мвц..... небо и земля.

а пхп 6-7 уже лет 10 обещают......я тоже его когда то ждал )

после первого месяца освоения начинаешь думать - зачем столько времени выбросил на пхп???????

по поводу цен на проекты - хостинги стоят одинаково практически, ну виндовс может проц на 5-10 дороже и не везде.
для разработки сайтов даже корпоративного уровня более чем достаточно бесплатной визуал студии.... и даже такая она переплевывает все ИДЕшки для пхп вместе взятые.....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы