Как спланировать профессиональное развитие в телекоме?

Доброго времени суток коллеги и не только!
Хочу попросить Вас дать совет, или поделиться жизненным опытом. Пару лет назад я окончил один из вузов нашей необъятной родины, по специальности "телекоммуникации". После окончания, начал свой трудовой путь в качестве инженера мониторинга сети, в одном из крупных провайдеров. Проработав там без малого 2 года, в достаточной мере освоив рабочие процессы, встал вопрос что же дальше? На текущем месте для роста перспектив мало, руководство в развитии сотрудников заинтересованно слабо. Ждать когда все вымрут тоже не хочется. Наблюдая на аналогичных позициях коллег, которым за 40, возникает неудержимое желание что-то делать. Горизонтальное развитие мне не кажется интересным.
Прошу прощения за глупые вопросы, но больше не с кем посоветоваться.
Как в такой ситуации Вы бы поступили? Какие книги читать, какие технологии изучать чтобы сильнее развить кругозор и профессиональные компетенции? Интересует управление проектами. Благо, в рабочее время есть достаточно время для саморазвития.
Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист
Вот работаете Вы у провайдера, который предлагает: интернет, телефонию, видеонаблюдение, что-то еще. Провайдер возможно локальный, возможно федеральный. А теперь вопросы, на которые надо ответить для дальнейшего развития:
1. Что просят у Вас клиенты провайдера
2. Что не идет у провайдера (например слабо продается сип-телефония)
3. Техподдержка провайдера качественная?
4. Что-то еще из работы
5. И еще
6. И еще вспомнить

Теперь смотрим сколько провайдеров в городе. Какие проблемы у них
Теперь прикидываем, сколько денег нужно, чтобы начать бизнес с Вашими контактами по продаже одного из направлений провайдера. Умножаем эту сумму на 2. Считаем сотрудников. Считаем их зарплату. Умножаем на 1.7 (налоги). Получаем сумму. умножаем сумму зарплаты на 9 месяцев + аренда площадей. Мы можем открыть бизнес и не загнуться за 9 месяцев? Если да - начинайте собственный бизнес. Если нет - нужно работать над своим положением у провайдера. Срок роста специалиста 5 лет. И поверьте мне, расти всегда есть куда.
Теперь идите к руководству и говорите, что одна из тем не идет, и Вы готовы качать ее качество (технически, продажи и тп).
Вариант - ищете на бирже работу по Вашей специальности (или не по Вашей, но близкой теме) и растете как специалист, причем не бесплатно.
Вариант: рядом с провайдером всегда куча фирмочек трется, которые поставляют что-то, забирают клиентов на обслуживание, обычно это франчайзи, заправщики картриджей, установщики винды и настройщики роутеров. Начинайте налаживать связи с ними, лучше сразу с руководством. То есть можно проехаться, оставить визитки. И самое главное в процессе разговора спросить, что ИМ нужно от провайдера, может быть они бы хотели совместно зарабатывать деньги, но у них не получается. Станьте их помощником, и поверьте...сразу...пойдут предложения "настроить АТС", "прокинуть канал" и тп.

Уф. В общем и целом Вам конечно виднее, что там и как. Я рос по пути контактов с фирмами, которые являются "друзьями", собирая и решая их задачи. Начинал после ВУЗа 2 года работая "программистом" 1С у франча. Через 2 года начал поднимать биллинг на linux и asterisk. Эти задачи мне подкидывали партнеры франчайзи, в котором я работал.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Логичное развитие сотрудника в провайдере: дежурная смена -> эксплуатация -> развитие -> реализация проектов. Так многие идут, будет опыт работы во всех отделах, когда в определенном провайдере появится нужная и интересная должность, смело можно будет рвать туда. Телеком довольно консервативная отрасль, реальный карьерный рост начинается после опыта работы около 10 лет.

А почитать... регулярно читайте nag.ru и comnews.ru
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тут не книги надо читать, я в телекоме за первые 2 года поменял работу 4 раза, а вы топчитесь на месте.
Меняйте работу пару раз в год для роста .
Ответ написан
Комментировать
@lexalex
Если на текущий работе действительно руководство слабо заинтересовано в развитии, оптимизации, то лучше бежать от туда. Хотя есть шанс, что вы ошибаетесь, возможно стоит напрямую обсудить это с руководством, причём сразу стоит подготовить свои предложения и может вас услышат и предложат заняться развитием какого-то направления. Ещё нужно уметь убедить начальство.

Главное понимать, что цель любого бизнеса - наращивание прибыли. Если вы вот видите, что какие-то бизнес процессы или вашу ит инфраструктуру можно оптимизировать, это здорово, но если выхлопа от этого нет то грош цена этим телодвижениям.

В первую очередь решите для себя чего вы хотите: большой зп, интересной работы, развития себя как профессионала, реализация желания помочь в развитии организации на текущем месте работы, организация своего бизнеса?

Вариант, искать работу у другого провайдера, если в вашем городе всё грустно ищете в другом, и выбирайте работодателя основываясь на своих желаниях. Правда, часто можно оценить нравиться ли вам работа, как ни странно, только поработав какое-то время на том или ином месте.

Если хочется своего бизнеса, задумайтесь достаточно ли у вас уверенности, возможность жить длительно без дохода, навыков и опыта, а главное личной мотивации. Порой, последнее качество важнее всего. Хорошим подспорьем для начала своего дела будет наличие сплаченной и опытной команды. Начинайте с малого и время уже расставит всё по своим местам.
Ответ написан
Комментировать
@scart777
Проектировщик ВОЛС
посмотрели эксплуатацию, пора посмотреть как это строится - дорога к подрядчику который активно строит fttx в вашем городе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы