Какие метрики стоит снимать с коммутаторов l3,l2?

Здравствуйте!
Только начинаю разбираться с zabbix'ом и в обще с мониторингом. Поэтому есть несколько вопросов.
1. Какие основные метрики стоит снимать?
2. Как стоит мониторить коммутаторы доступа, мониторить только магистральные порты? Или все?
  • Вопрос задан
  • 973 просмотра
Решения вопроса 1
@throughtheether
human after all
1. Какие основные метрики стоит снимать?
Состояние самого коммутатора: утилизация CPU, памяти, показания датчиков температуры, обороты вентилятора, входное/выходное напряжение блока питания.
Состояние сетевой подсистемы: утилизация портов (bps, pps) с разделением по трафику (одноадресный, многоадресный, широковещательный), количество и тип ошибок/отброшенных фреймов, состояние интерфейсов (дуплекс, скорость).
Вообще говоря, я полагаю, что лучше иметь большое количество данных и при необходимости какие-то отбросить, чем иметь недостаточное количество данных и гадать, что происходит в сети. Поэтому рекомендую собирать все метрики, которые доступны.

2. Как стоит мониторить коммутаторы доступа, мониторить только магистральные порты? Или все?
См. предыдущий абзац, полагаю, лучше мониторить все интерфейсы. На главную страницу (dashboard), конечно, лучше выводить отобранные графики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Disen
@Disen
Чем больше снимаете и мониторите, тем лучше. Однако, не переусердствуйте - исходите из возможностей железа. Скачайте MIB от производителей Вашего сетевого оборудования и по OID'ам создайте шаблон или используйте уже готовые шаблоны для zabbix (если имеются) и собирайте все метрики. Со временем поймете, что Вам надо, что - нет.
В анализе собираемой информации Вам помогут грамотно настроенные триггеры. С их помощью вполне возможно выявлять аномальную загрузку по сетевым интерфейсам, например.

Пару месяцев назад Алексей Владышев (создатель Zabbix'а) проводил бесплатные вебинары. Поищите их в сети. Очень советую с ними ознакомиться - самое то для новичков.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Мониторить нужно все, метрики нужно писать и анализировать все. Любое отклонение от статистики пристально изучать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы