buksttabu
@buksttabu

Перспективы Delphi?

В этом году кто-нибудь сталкивался с текущими проектами на Delphi (кроме ВУЗовских лаб)? Или это уже мёртвый язык и не стоит насиловать труп?
  • Вопрос задан
  • 5486 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Никаких
Все умерло еще пару лет назад

Паскаль будет еще долго использоваться в научных разработках, потому что там люди пишут на чем умеют (и им пофиг)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@kvsemenov
Не могу сказать про Delphi (он до сих пор живёт как дорогущий коммерческий проект), но его Open Source реинкарнация - Lazarus - вполне даже пригодна для многих задач. Поддерживает компиляцию в Win(32/64), Mac (32), Linux (32/64), FreeBSD итд., в том числе с возможностью кросс-компиляции; а также iOS и Android. Я им пользуюсь только для того чтобы быстро собрать редактор БД с какой-нибудь сложной структурой - очень уж быстро всё получается по сравнению с другими средствами разработки.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
дельфи и паскаль очень хорош для обучения, для студентов, даже для школьников, очень быстро освоить и вообще научиться основам алгоритмитизации и программированию на сием чуде.
много где в гос.конторах и гос.учреждениях, даже гос.предприятиях используется дельфи, паскаль, си, все начиная от доса. но там все что написано, все используется. а используется - как говориться, работает то лучше не лезь. единственное не всегда руководство признает переход на новые языки и технологии. да и если например на металлофабрике где то используют утилитку на дельфи, то им нет смысла переписывать ее на пайтон. ибо влияние и вклад этой утилиты в общий процесс производства металла или еще какого-то ресурса мал.
для себя, для собственного научно-практического опыта и скилов знать паскаль и дельфи конечно же не помешало бы, но чтобы изучать его до потери пульса - это уж слишком.
лучше уж тратьте время на старое и классически вечное - си, си++, джава, джава-скрипт, и на новое, развивающееся активно - тот же самый опять джава-скрипт, гоу, пайтон, руби, скала, эрлаанг, и т.д.....
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
делфи ушел в корпоративный сегмент и на уровень банков. для смертных он скорее мертв чем жив
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
эмбаркадеро пытается все ещё двигать делфи и билдер, вот недавно переписывал один проект на довольно свежем делфи, ниша у него есть но очень узкая, ну примерно как у перл программистов. То есть став гуру делфи у вас будет выбор из 10 работодателей.
Ответ написан
Комментировать
Vestail
@Vestail
Software Engineer
Ответ написан
Комментировать
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Я писал о проблеме Delphi ещё в 2009-м году. Сам много разрабатывал на нём, но уже тогда стало понятно, что этот язык умирает. Подробнее можете посмотреть здесь или здесь, перепечатывать не буду. С Embarcadero связан до сих пор, но ниши для него в моих коммерческих проектах нет и не предвидится.
Ответ написан
Комментировать
risik
@risik
Программист
По имеющимся у меня косвенным данным у них около полумиллиона лицензий на их среду разработки по всему миру. Это не мало. Но всего программистов в мире, около 20 миллионов. Дальше выводы делайте сами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы