Что лучше использовать в качестве блока комментариев на сайте: Disqus или комментарии ВК?

У меня новый сайт, посетителей не много, стоит Disqus, но комментариев мало, думаю, что если поставить ВК, то людям будет удобнее комментить. Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 1144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Очевидно Disqus больше распространен в мире. Если ваша ЦА Россия - то ВК думаю однозначно.
Для ЦА в виде программерской аудитории, однозначно DIsqus
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Я если использую комменты, то всегда родные WP с небольшими модификациями - авторизация через соцсети, уведомление о комментах, отключение лишних полей и тд. Если клиент настаивает на внешней системе - для запада и всего не-школоло - Disqus. Если же аудитория четко вконтактиковская - тогда модуль ВК.

Причин на использование встроенной системы комментов несколько:

1. Скорость загрузки и возможность кеширования
2. Возможность индексации комментов и поиска по ним (в том числе и поисковики могут индексировать)
3. Более полный контроль над самими комментами, их дизайном, функционалом формы комментирования (например, разрешить загружать картинки или вставлять oEmbed)
4. Возможность использования виджетов "последние комменты" и тд
5. Возможность использовать количество комментов как одну из метрик для определения популярности постов
6. Отсутствие блокирующих внешних скриптов и запросов. Стараюсь вообще избегать использования внешних запросов с целью сокращения времени загрузки страниц
7. ... и другие мелкие выгоды, в зависимости от типа сайта

Что касается спама, то Akismet прекрасно справляется со своей задачей.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Для школоло и юмора контактик, для специализированной узкой - дискус. А вообще по практике на несильно раскрученный ресурс комментарии идут где-то 0.05-0.1% от суточной аудитории. Если больше 2-3%, имеет смысл прикрутить собственную.
Ответ написан
Комментировать
@alexneed
Full-stack dev
Я пользовался Disqus, ставил виджет от VK, Фейсбука, но все не то. Везде нужно было сделать кучу действий, время на которые у меня просто не было. Ещё и данными авторизованных пользователей владеет третий сервис, что не есть хорошо.

Я веб-разработчик и так как ничего стоящего не нашел, решил написать свой плагин комментариев для WordPress. Назвал его AnyComment, для меня решает все проблемы, ты как предварительно писал его для своего блога. Вскоре понял, что он может понадобиться и другим.

Вот чего я придерживался во время написания:
  • Скорость работы
  • Защита от спама (интеграция уже с существующими плагинами, например, Akismet)
  • Простота
  • Авторизацию через соц. сети
  • Не иметь зависимости от третьих сервисов, хранить все данные в базе данной блога/сайта


Я считаю, что суть блоггинга в том, чтобы иметь контакт со своими подписчиками. Для кого-то блог - это выражение своих мыслей, а для кого-то общение с клиентами, поэтому важно иметь с ними контакт. Плагин сохраняет все данные о пользователях у вас в блоге и в любой момент можно напрямую связаться если потребуется.

Надеюсь, что это может кому-то пригодиться. Сейчас плагин активно поддерживается и будет улучшаться!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы