dimitrius86
@dimitrius86
Сисадмин. Немного программирую.

Где можно научиться программировать ip-телефонию?

Всем привет!
Хочу постичь ip-телефонию, но не знаю с чего начать. Подскажите где взять основы (лучшие) книги/статьи по основам.
И насколько я понимаю, надо же на чем-то тренироваться, а оборудования соответствующего у меня нет. Есть ли эмуляторы онлайн или что-то вроде этого?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vm916
asterisk+ старый системник с 2 сетевушками + куча желания.
Ответ написан
EnterSandman
@EnterSandman
Эникей
То что сказал Владимир Макаров и обязательно к прочтению asterisk.ru/store/files/Asterisk_RU_OReilly_DRAFT.pdf
Ответ написан
Комментировать
KolyaniuS
@KolyaniuS
безнадежный оптимист
В свое время начинал изучать IP-телефонию сразу на практике в реальном проекте.
Книга и документация дадут вам только лишь теоретические знания - это не плохо для начала, но совсем никак не продвинет в изучении предмета!
Без практического применения знаний вы ничего не поймете.
Самый простой способ постичть азы SIP-телефонии - развернуть свой Asterisk и экспериментировать на нем, параллельно изучая документацию (благо она есть в достатоточном количестве) и сопутствующие форумы.
Более сложный, но наиболее продуктивный метод изучения всех тонкостей SIP-протокола (на котором собственно все это безобразие базируется) - это развернуть OpenSIPS и проштрудить вот этот документ (можно найти "бесплатный" вариант).
Так же стоит обратить внимание на FreeSwitch (офф документации вполне может быть достаточно на первоначальном уровне).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы