izmalk
@izmalk

Что лучше для домашней сети/SOHO (оборудование)?

Вариант №1:

Старенький (поддержанный) Cisco 827-4V ADSL (как ADSL модем) и новый Netgear WNDR 3700 (как гигабитный свитч, маршрутизатор и точка доступа wifi)


Вариант №2:

Новый Cisco 857W-G-E-K9 (adsl модем, 100 мбитный свитч, маршрутизатор и wifi AP)


Надо это все для домашней сети из 6 компов. При условии активного использования интернет и торренто-качалки не должно ничего тормозить (естественно если канал забит не полностью). Все это при условии 24/7 использования и максимально возможной надежности и безглючности.


PS 827 циску нашел где взять не дорого просто, но она только 10мбит и без wifi.

Оба варианта примерно в одну цену (ок. 10 т.р.). Не смотря на казалось бы очевидный выбор варианта №2, NetGear имеет гигабитную сеть и мощный wifi, а также не плохие отзывы.

В решениях cisco не силен, но 857 вроде самый дешевый из продаваемых с adsl и wifi
  • Вопрос задан
  • 4551 просмотр
Решения вопроса 1
@amario
а толку вам от гигабита нетгировского?
да «10 мегабит только...» что это значит?

у вас как я понял провайдер имеется по технологии adsl…
следовательно сама технология адсл ограничена по скорости…
_http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL

да по сабжу я бы выбрал 2-ой вариант.
меньше девайсов меньше проблемм.
да и циско довольно стабильная железка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dsn
Можно посмотреть на туже Cisco но под брендом Linksys. Есть достойные вещи и в частности www.linksysbycisco.com/ANZ/en/products/WAG320N 4-х портовый гигабитный Dual-Band Wireless-N ADSL2+ Modem Router
Ответ написан
№2. У меня лично стоит 871-K9 (у моего провайдера ethernet+PPPoE), 20 мегабит положенные по тарифу прокачивает «на ура» (но при этом загрузка cpu 70%). У меня еще есть несколько девайсов разных производителей, но циска — это из разряда «поставил и забыл». Как настроил три года назад, так и забыл о ней. Вообще, если дома нужен гигабит по квартире, можно докупить недорогой свич и подключить к циске.
Ответ написан
Если нужно активно использовать Wi-Fi — то рекомендую все-таки первый вариант.

Была возможность сравнить качество Wi-Fi Netgear WNDR 3700 и Asus WL-500W. Небо и земля в пользу Netgear, причем даже на расстоянии одной стенки в квартире. На Asus связь периодически рвалась, даже в те моменты когда Wi-Fi использовался для веб-серфинга, а по проводному линку шел торрент-трафик на скорости 1М. С Netgear работа стабильна в аналогичных условиях. Если для Asus приходилось как-то поворачивать ноут чтобы оптимально сориентировать встроенную антену, то с Netgear это делать не нужно, все функционирует в любом положении.

Кроме того у Neatgear два раздельных канала Wi-Fi — повышает пропускную способность для нескольких потребителей.

Но у него есть конечно и ложка дегтя. Не работает L2TP и мультикаст (не получится смотреть IPTV). Но для меня эти «проблемы» совершенно не актуальны, особенно по сравнению с тем что прекратила болеть голова о качестве работы Wi-Fi
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы