@AdvanTiSS

CAD системы способные генерировать механизм по заданным точкам опоры и траектории движения?

Существуют ли CAD системы, для которой можно было бы задать исходные параметры в виде осей вращения, точек опоры, траекторий движения и получить автоматически сгенерированную модель механизма.
К примеру хочется спроектировать некий примитивный механизм, для дальнейшей распечатки на 3d принтере, но знаний механики и опыта не хватает. Было бы здорово иметь возможность в пару десятков кликов получить приблизительно подходящую механическую модель, или выбрать из массы предложенных вариантов.
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 1
TomasHuk
@TomasHuk
Во всех современных CAD системах существует встроенный язык программирования. Для AutoCAD и nanoCAD, например, таким языком является AutoLISP.
На нем можно написать программу, которая сможет нарисовать что угодно сложное.
Как я понял, вы хотите создать параметрическую 3D-модель, которая зависит от вводных параметров.
Думаю это можно сделать. Сам когда-то писал небольшие программы в универе. Например, ввести входные значения с клавиатуры, указать базовые точки построения детали с помощью мышки (или жестко их задать), вывести табличку с результатами и пр. Только делал это в 2D, но AutoLISP работает и в 3D, просто при расчетах добавляется третья координата.
Таким образом можно получить модель механизма, которая меняется в зависимости от входных параметров.
Вот только я никогда не работал с 3D принтерами и не знаю какой формат файла им нужно скармливать...
Есть другой, более продвинутый вариант - Autodesk Inventor, очень мощный программный продукт, что не мешает его освоить на базовом уровне за один вечер. В нем уже можно визуально создавать трехмерные детали, которые можно сделать параметрическими. То есть, вы меняете значения одних параметров, а другие параметры уже меняются сами, по вашим формулам. Вот видео с примером, правда качество не очень, но все ясно. Причем таким образом можно создать большое количество "исполнений детали", т.е. одна и та же деталь, но с различными геометрическими размерами (на видео с 8:26). Между ними можно быстро переключаться и экспортировать в другие форматы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы