karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Как правильно исключить брендовый трафик из органического трафика в Google Analytics?

Передо мной задача: сделать так, чтобы GA не учитывал в органическом трафике переходы пользователей, вводящих в поисковики названия моего бренда.

Я зашел в настройки представления, выбрал настройку «Код отслеживания» и в ней выбрал «Список исключаемых поисковых запросов». Здесь я перечислил все поисковые запросы, которые не нужно учитывать в органическом трафике.

ffab25d520c9468e9034f2c7cd4e511e.png

Однако все равно если зайти в отчетах в «Источники трафика/Весь трафик/Каналы/Organic Serach», видны все те же ключевые слова, которые я вроде бы исключил в настройке представления.

f4690280351e4848af043ea7da362cad.png

Что я сделал не так?
  • Вопрос задан
  • 2614 просмотров
Решения вопроса 1
maxgabba
@maxgabba
WebAnalytics, UX, growthhacking, CRO, CX
  1. Во-первых, у GA если данные записались, то они потом повторно не обрабатываются. Т.е. если вы поменяли настройки, то все данные которые были до этого записаны еще со старыми настройками и изменены не будут.
  2. Во-вторых, есть еще один способ работы с брендовым трафиком из поиска. В том способе что описан у вас, брендовый трафик по всем представлениям будет исключён из органического и показан как прямые заходы (вроде бы). Я предлагаю эти настройки не трогать, а создать отдельное представление и там перейти в настройки канала. В пункте "Настройки канала" скопировать и изменить копию существующей группы примерно как на рисунке ниже. Вместо пункта с органическим поиском создать два пункта: один с регуляркой с брендовыми запросами, другой без них. С момента внесения изменений будут собираться данные. И в отчётах по каналам пользователей можно будет переключать "Основной параметр:" на нужную группу каналов.
  3. Во-третьих, в поисковой рекламе. Добавить в пункте "Управление названиями брендов" нужные варианты брендов. В переключалке теперь само появляется "Default Channels with Brand & Generic".

Для поискового трафика
b9fa955e52e94bcd9e8f49dc3d7ce622.png
Переключатель в отчётах
afd02e1af87c491d9522f36f48a4c17d.PNG
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alexfedoseev
@alexfedoseev
React & Rails Dev
Возможно на сайте стоит ga.js. Если да, то обновите сквозной код + все events/custom variables и прочие ga методы до analytics.js.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы