vitom
@vitom

Как падает скорость при подключении WI-FI?

Меня давно интересует такой вопрос:
както появилась идея чтоб совместно с соседами скинутся на общий wi-fi. Но я предпологаю что скорость будет падать с каждым новым устройством подключенным в туже сеть. Да и наверняка интернет провайдер заметит что-то нетак.

Как узнать на сколько соседов можно реально поделить один и тот-же wifi?
  • Вопрос задан
  • 35374 просмотра
Решения вопроса 1
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Скорость будет общая на всех. Если вы один качаете, а остальные не дома — вся полоса ваша, иначе скорость будет делиться примерно равномерно между всеми (возможен перевес в сторону того, у кого более быстрое железо и мощнее сигнал).

Количество соседов можно узнать исходя из мощности точки доступа (радиус покрытия), и общей скорости подключения к интернету и Wi-Fi (из двух выбрать самое медленное). Если у вас канал 10 Мбит/с — то на 5 человек в худшем случае будет по 2 Мбит/с, но, как правило, что-то большое все одновременно не скачивают, практическая скорость будет выше. (-потери скорости в инфраструктуре раздачи интернета, но они как правило пренебрежимо малы по сравнению со скоростью интернета, вы их не почувствуете).

Плюс в точке доступа (маршрутизаторе) может быть опция ограничения максимальной скорости, чтобы все получали не более 2 Мбит/с, но в таком случае полоса часто будет простаивать, такая настройка может быть полезной при соседях, которые очень много и постоянно скачивают.

Если провайдер не разрешает (как мой:)) — используйте на свой страх и риск, но если не придут в квартиру — дистанционно раздачи видно не будет, разве что повышенная нагрузка на сеть, но мало ли чем вы её нагрузили, может, просто большие торренты качаете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
danielnewman
@danielnewman
Front-end
Сам мучаюсь. Не могу машину перезагрузить а LAN отвалился. Включил WLAN-карточку. Точка доступа и роутер – Zyxel P-600. Тормозит, гад, открывая страницы.

image

На обеих машинах, с которых вхожу через wifi — одна и та же проблема. Хотя тест скорости показывает аналогичные проводному соединению высокие результаты скорости и ping — на высоте.

Сейчас буду смотреть почему так медленно разрешаются адреса, почему по 5-15 секунд в netstat сокеты в time_wait висят до начала передачи. Сервера DNS одинаковые, резолвятся на чудовищно хорошей скорости (как для провода, так и для вафли). Почему так повисает запрос — ищу. Отпишусь, если найду.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
если подключить в режиме роутера, то снаружи будет виден только сам роутер и провайдер ничего не увидит
но если соседи начнут хором запускать торренты, то даже если полосы хватит, то роутер загнется

А так в принципе провайдер делает тоже самое, разве что железо у него получше, да и то не всегда.
Ответ написан
@rusmikev
Зависит от адаптеров, преград, расстояния.
Если тариф быстрый и/или есть быстрая внутрисетка — падение скорости может быть заметным.
Нормальный роутер + нормальный адаптер + приемлемое расстояние с одним клиентов — 100 мегабит вытянет.
Ответ написан
Комментировать
killov
@killov
Если соседы хорошие, то скидывайтесь, с тем чтобы возможные проблемы можно было без конфликтов разделить. А если нет, то и не надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы