@srt_kenni

Жесткий работает только в raid?

Собрал комп. HDD снял с ноутбука. При попытке иницилизирования выдает ошибку 3rd Master Hard disk error. Виснет и не пускает в биос. При отключеном жестком в биос заходит. Выставлял сата тип ACHI и IDE. Бесполезно. При переключении типа в RAID происходят сподвижки. Жесткий диск проходит иницилизацию. Попытался записать на него винду, пишет, что установка на жесткий не возможна. Через командную строку насильно заставил установить. Винда встала. Ребутнул комп. Выставил приоритет на HDD. Встает в boot меню, где жесткого диска нет. Винда не стартует.
А теперь начинает самое интересное.
Если выставлять приоритет на флешку и стартовать с нее, дойти до меню установки винды, вытащить флешку, отменить установку винды, то комп уходит на перезагрузку и HDD проходит иницилизацию и винда загружается. Все работает. Абсолютно все. Ни ошибок ничего. И каждый раз, чтоб включить комп, мне приходится страдать вот этой ерундой. Каждый раз доходить до установки винды, отменять, вытаскивать флешку, перезагружать.
Мне это надоело изрядно. Решил исправить это все. Скачал Викторию. Проверил викторией. Итог:
HDD определяется как 131гб, хотя он на 500, при сканировании выдает AMNF TONF ABRT IDNF UNC BBK и показывает что все в дефектах BBK.

Что тут вообще происходит? Помогите. Я не знаю что с этим делать.

HDD Seagete ST500LT012, мать ASUS M5A78L-MLX3
  • Вопрос задан
  • 1004 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала обнови биос.
Т.е если на этапе инициализации биос неправильно определяет диск, но тем не менее система с ним работает, значит дело именно в нем.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Биос актуальный? Какой-нибудь из излишне лаконичных "Improve system stability." мог как раз это исправлять.

Это 7мм диск для тонких ноутбуков, никаких рейдов там нет.
Ещё можно попробовать загрузиться с какого-нибудь никсового liveCD и сделать dd if=/dev/zero of=/dev/этот диск.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Найди виноватого - это или диск, или материнка, или шлейф.
Для начала замени шлейф. Потом попробуй другой диск с этой материнкой, проверь этот диск в другом компе.
Виноватого или в ремонт, или в мусор.
Ответ написан
Комментировать
@srt_kenni Автор вопроса
добавлю что сейчас биос видит диск 137 гигов вместо 500. и сейчас вообще никак не грузиться. а с флешек загрузка в ошибки уходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы