Что нужно начинающему системному администратору?

Доброго времени суток.
Имеется желание пойти на курсы системного администратора. Вот только не знаю в какой сфере лучше преуспеть. Если гуглить "Курсы системного-администратора Тюмень", то выдаётся уйма ссылок где учат разному. SQL, CISCO, Установка и обучение Windows Server, FreeBSD, DOS и пр., настройка 1С-Битрикс, обучение SCADA-системам, TCP/IP, DNS и много-много прочего.
С чего лучше начать, или какой набор "базы" нужен для начинающего системного-администратора (Эникейщика), который будет действительно полезен многим компаниям, которым нужен системный-администратор, а не единицам.
Огромное спасибо за ответы.

UPD:
Прощу прощения, забыл упомянуть. Знания мои сейчас минимальны, и в разных ветках. Могу установить Windows Server, и настроить его на веб (Apache + PHP + MySQL). Аналогично с Ubuntu Server, Debian. Мало, но умею в html и php. Умею работать с сетями в технологиях xDSL, FTTx. Могу настроить сетевое оборудование (Wi-Fi роутеры, модемы). Могу настроить МФУ, IP-телефонию. Могу обжать патчкорд на 4 пина. Это пока всё что я вспомнил.
  • Вопрос задан
  • 1680 просмотров
Решения вопроса 1
Anilbemo
@Anilbemo
Вам для начала нужно знать: сети (протоколы, модель OSI и т.д.), Linux Centos/Debian, LAMP, Bash-скриптинг, PHP базовый.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Невозможно ответить на этот вопрос, не имея представления о вашем базовом уровне.
Ассы Oracle или Cisco в цене, но готовы ли вы выйти на такой уровень после курсов?
Что вы сейчас знаете/умеете?
Ответ написан
Так у вас уже есть база начинающего.
Разве что Active Directory немного поучить, попробовать, да прокси на squid настроить.
Остальное в процессе работы само придет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы