Лицензия, позволяющая не открывать и коммерчески использовать производный код?

Надеюсь на вашу помощь!

Суть простая: я хочу открыть исходный код своей CMS, но таким таким образом, что бы производный код можно было сделать коммерческим продуктом с уже закрытыми исходниками, для продажи конкретной фирме в полное владение.

Таким образом, что бы не происходило «с последышем», изначальный код остался открытым.

Такие лицензии существуют? Что бы потом можно было в случае чего отстаивать свою правоту в суде нашей страны. Перестраховаться лишний раз, так сказать…
  • Вопрос задан
  • 2855 просмотров
Решения вопроса 1
Wott
@Wott
BSD и вообоще полностью свободные лицензии позволяют делать с кодом что угодно в том числе и закрывать код и использоваться как угодно.
Собственно на слуху история с TCP/IP стеком :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Совсем необязательно использовать текст существующих лицензий. Лицензия — это обывательское название лицензионного договора. Если Вам не подходит ни один из существующих вариантов, то создавайте свой.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
BSD, MIT, Apache и ещё наверника несколько.
Ответ написан
Комментировать
creage
@creage
Простите, а зачем закрывать код форков? Наоборот, требуйте открытости, с явным указанием вас, как автора.

www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0 вам сгодится. Ну, или можно попробовать creativecommons.org/licenses/by/2.0/
Ответ написан
@gribozavr
Disclaimer: я не юрист, а это не юридический совет.

Вы как автор можете делать со своим кодом что угодно. Выложить код можете под любой Open Source или Free Software лицензией, а вот конкретному заказчику продать хоть тот же код, без изменений, по закрытой. Посмотрите старую политику лицензирования Qt, например.
Ответ написан
Newbilius
@Newbilius Автор вопроса
Всем спасибо, если кому-то будет интересно, нашел переводы.

www.p-os.ru/dokumenty/liczenzii/90-bsd-russkij-perevod.html
licenseit.ru/wiki/index.php/MIT_License
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы