Что выбрать для разработки: MacBook Air или MacBook Pro Retina?

Добрый день коллеги


Настало время заменить свой macbook pro 15" 2006 на модель 2012 года. Фактически надо сделать выбор между MacBook Air 13 и MacBook Pro Retina; буду очень благодарен за ваши советы/мысли.


Use cases: разработка на java/eclipse и ios/xcode — 8мь+ часов в день.

(С этими задачами вполне справляется текущий бук; просто он морально устарел)


Что требуется от нового: компромис между ценой/производительностью/мобильностью/качеством экрана.

Производительность (geekbench):

текущий бук — 2000

macbook air 13 (2.0 i5x2, 8G RAM, 256 SDD) — 6900

macbook pro retina (2.3 i7x4, 8-16G ram, 256 SDD) ~ 12000


Установка eclipse на обе машины реальной разницы не показывает

Мобильность:

1.34кг против 2кг (разумеется 15" больше размером)

Вроде бы разница всего 700 грамм — но это заметно

Экран

13" кажется маловатым для смотрения весь день (т.е. необходим монитор)

Retina — отличное качество (правда eclipse пока не поддерживается) и размер

Цена (с налогами)

Air ~ 1920 (без цены внешнего монитора)

Pro Retina ~ 2500/2700 (ram 8/16g)


Обычные pro не рассматриваю так как тяжелые (15) или разрешение не очень (13)


Итак, помогите определиться. Спасибо

Выбор сделан


В итоге выбор был сделан в пользу macbook air (i7 + 8G ram + 256 SSD)

После тестирования выяснилось следующее: подключение к retina буку не-ретина дисплея сильно портит впечатление от работы. Вроде бы надо смотреть в 24" монитор, но по сравнению с ретиной качество не очень


Ну и есть пару жалоб на сам retina display
  • Вопрос задан
  • 31907 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
spiff
@spiff
Есть такая методика принятия решений при помощи монетки. Стандартно — орел/решка. Кидаете, смотрите что получилось оцениваете свою реакцию. Можете подумать подсознательно/про себя. О класс Pro, я так и хотел. Или, блин Air, он же маленький. Уверяю вас, вы заметите свое отношение к случайному выбору и поймете чего вы хотели на самом деле.
Ответ написан
kuzemchik
@kuzemchik
Тоже изо всех сил пытаюсь придумать, что лучше. Раньше Air отталкивал из-за 4-гб оперативы максимум. В текущей прошке ssd на 240 гигов, и вроде хвататет (в крайнем случае можно купить внешний, а если нужна скорость то по thunderbolt). Легкий, компактный, немного дешевле.

Но ретина прошки… Да и производительность.
Но все таки есть некоторые вещи который смущают насчет прошки. Это первая ретина в ноутах. Это первый экран без стекла Apple. Кроме того без дискретной видеокарты батарея должна дольше работать.

Вобщем, я в растерянности. что вам посоветовать. Логика говорит «бери Air», а хочется таки прошку, потому как брать машинку которая будет работать «так же» как текущая — грустно.
Ответ написан
SAKrisT
@SAKrisT
чувак, ты прям как я, ну видно что хочется Pro Retina, бери и не парься :)

У меня 13 последняя. Air не брал, т.к. мне нужна производительность, а 15 т.к. надоело носить вес лишнего кирпича. :)
Ответ написан
Комментировать
@icomua
Если будешь носить с собой, то MacBook Air 11 (у меня лично 11* 8Gb оперативки и 128 SSD)
Даже в рюкзак с фотиком влазит.

Если будет больше дома стоять, то 15 Pro Retina. Смысла в 13 Pro Retina видяха слабая.

Вот кстати обзор MacBook Air 2014
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Про реально круче, у меня ноут 2 кг, да, он тяжел, если держать в руках, но когда он за спиной в ранце, это через пол часа уже не заметно. А вообще если вы работаете дома, то берите про, если часто выходите с буком, то берите аир, ибо если ваш старый с работой справляется, то аир и подавно справится, судя по бенчмаркам =)
Кстати 13" вполне комфортны, если разрешение не большое, а вообще вы можете купить себе монитор и дома/на работе работать с внешним, а где-нить на выходе работать с 13 дюймами.
Ответ написан
ratkke
@ratkke
Думаю поддержка эклипса — это дело нескольких недель, потому что можно вспомнить аналогичную ситуацию с иос, когда все оптимизировали со сверхзвуковой скоростью.
С другой стороны, рапортуют о том, что нету защитного стекла у новой прошки — то есть если разобьете экран, то это влетит в копеечку(как я понял), так как lcd-панель теперь и является защитным стеклом.
И еще новый про невозможно будет проапгрейдить, совсем.
И несмотря на это всё, я бы выбрал именно прошку на вашем месте :)
Ответ написан
@voidMan
Четыре года работал за Dell D830 15@1680x1050. Потом пересел на MacBook Air 13-2011 — поначалу было непривычно, но теперь мне эти 15 кажуться уже слишком.
Если не хватает пространства — логичнее использовать дополнительный монитор. Выигрыш от ретины кажется сомнительным, ведь вы с графикой не работаете. А текст он и на ретине будет занимать столько же места.

По производительности новые Air'ы лучше старых, с 8 Гб памяти для ваших задач проблем не будет совсем. А вот мобильности больше и стоит дешевле.
Ответ написан
flash2048
@flash2048
.NET Deleloper
Для разработки конечно Pro! Такое качество дисплея и мощность начинки, работать будет одно удовольствие.
Ответ написан
Разница в весе не так критична, уверен. Ты же не дохляк, прокачивай мышцы спины, когда несешь, и рук, когда берешь его. :) Новые Pro без привода, поэтому легче, ближе к Air. 15" экран + Retina = optimal. И еще рекомендую брать с SSD и добавить RAM, если есть средства.

p.s.: Хотел бы себе такой, взамен текущего Macbook Pro Mid 2010 13" (плАчу). Именно 15" с SSD и 16 Gb RAM. Дорого. :'(
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Осени не хотите подождать? Должно быть что-то на 13" с retina. Если будет, как говорят, PRO, то будете локти кусать, если купите что-то сейчас :)
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Осени не хотите подождать? Должно быть что-то на 13" с retina. Если будет, как говорят, PRO, то будете локти кусать, если купите что-то сейчас :)
Ответ написан
f1int
@f1int
У меня air 13 предыдущего поколения, занимаю веб-разработкой на руби.
13 дюймов + 1440х900 — ок
4гб озу — ок
1.3кг — ок

Постоянно куча вкладок в хроме и ничего не тормозит.
Единственное в чем проблема — иногда все-таки хочется поиграть и 384мб видео не хватает. Плюс у меня 128 ссд, поставил винду через буткамп — места еле хватает. Но вам это похоже не грозит — советую взять эйр с нормальным винтом и видео. 8 гигов оперативы — за глаза. Не видел ретины прошки, так что по поводу качества экрана ничего не могу сказать, но вот у эйра с этим довольно неплохо, правда иногда блики раздражают — все-таки глянец. По поводу веса — 1.3кг это такое счастье :) спокойно берется одной рукой, если нужно куда-нибудь переложить или повернуть, чтобы кому-нибудь чего-нибудь показать. Если и буду апгрейдить до новой машинки, то только эйр.
Ответ написан
Комментировать
beono
@beono
У меня air 13 mid 2011
Прогаю только по вечерам и выходным.
Всё устраивает
Ответ написан
Комментировать
@Oleg_38
я себе взял алюминиевый ноутбук IWKA012, по корпусу - полный аналог macbook air, i5/256SSD/4G, такой же тонкий, легкий и тихий, он вообще не шумит, очень удобен в работе. Покупал в китае, но вот нашел уже обзоры пишут о нем: minipcsale.ru/stati-i-obzory/19-okhladzhenie-noutb...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽