@kozavr

Почему раздел С больше не сжимается, хотя вроде есть куда?

Ноут знакомых. Жесткий диск 1 Тб. Был всего 1 раздел С (не считаю всякие мелкие служебные). На нем занято всего 40 Гб. Я решил создать им раздел D. Через Disk Manager сжимаю раздел С - показывает что может сжаться только вполовину. Ну, думаю, файлы разбросаны, потом поправим. Сжимаю, потом делаю раздел D. Иду дефрагментировать С - там всего 6%, за 5 проходов дефрагментация уходит в 0%. Иду снова сжимать - ни хрена не хочет. В разделе занято всего 10% места, дефрагментация 0%, а сжиматься он не хочет. Это почему такое? Меня вот именно сам ответ на вопрос "почему" интересует. Никакой необходимости сжимать дальше пока нет (пока раздел D не заполнен под завязку). Просто хотелось бы понимать как там все устроено.
  • Вопрос задан
  • 22300 просмотров
Решения вопроса 1
@Kott42
Студент
Размер тома, через штатную оснастку "сжать том", уменьшит только до места расположения не перемещаемых файлов. Так как где-то в середине раздела находится таблица MFT, через штатную оснастку уменьшить системный диск больше чем на половину не получится. Воспользуйтесь сторонним ПО загрузившись внешнего устройства. И не забудьте про бэкап.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
делайте резервную копию данных на другой носитель и после загрузки с LiveCD ПО Acronis/Paragon/etc делайте изменения разделов
Ответ написан
Комментировать
сжимать системный раздел это изврат , для доступа к файлом системе надо их извлекать а потом опять сжимать , это влияет на запуск приложений и на постоянный доступ к винту
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы