Фриланс. Как договориться с заказчиком?

Только начал фрилансить. Вот и получил первый как-бы простенький проэкт. Заказчик не выбрал меня исполнителем, но обсуждаем проэкт в скайпе. Я отверстал 3 страницы и написал, что сбросил бы для проверки, но прежде хочу получить оплату всей вёрстки. Заказчик написал, чтобы я сбросил отвёрстанные страницы на бесплатный хостинг (якобы для проверки работоспособности регистрации и кроссбраузерности верстки), но это то же самое, что и отправить готовую вёрстку напрямую. Как ответить (ибо в этом деле я новичёк и не знаю что здесь да как)?
PS: боюсь, что украдёт вёрстку (ток 3 страницы) с хостинга и останусь без денег и заказчика.
  • Вопрос задан
  • 1504 просмотра
Решения вопроса 1
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
CodeInside заказчик серьезный или анонимус? Как Вы с ним договаривались? Делаете работу вообще без предоплаты? Нужно было заранее обо всем договорится!

Если заказчик серьезный, страниц еще много верстать и про предоплату не было ничего, то покажите ему верстку на своем хостинге, исходный код не отдавайте. Дальше попросите предоплату, хотя бы за уже сделанную работу.

Анонимусу сразу три страницы не показывайте, покажите одну и попробуйте попросить предоплату, хотя бы за работу над этой страницей.

Если заказчик упрется рогами и предоплату откажется произвести, даже увидев и пощупав верстку, то тут думайте сами рисковать или нет. С одной стороны он прав, если Вы не договаривались о предоплате, с другой стороны Вас вполне могут кинуть с оплатой и украсть результат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@OvLab
Через teamviewer дать заказчику возможность "подергать" страницы живьем на своем компьютере. Передачу файлов запретить.
Ответ написан
Menaskop
@Menaskop
Анархист. Работаю в Сети. Живу в Сибири.
А вариантов всегда не много:
01. Предоплата
02. Выкладывайте: обманет - устройте качественный разнос в Сети, чтобы было дороже. Я обычно выбирал этот вариант, когда были ситуации на грани. Но было так не часто - может 3-4 раза.
03. Как 2, только сделайте простую обфускацию и т.п., чтобы ему не хотелось заморачиваться и проще было б купить. К тому же на JS можно запретить см. исходный код страницы и т.д. Хотя, конечно, всё зависит от квалификации заказчика: столь простые приёмы, захочет - обойдет.

Вообще всегда лучше делать, раз уж хочется начать с чего-то, небольшое демо, которое жалко, но не смертельно. Скажем, одну страницу - тогда соотношение негатива и позитива будет нормальным. Предоплату брать нужно в любом случае: иначе однажды останетесь точно ни с чем.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Обычно если хотят обмануть ищут отговорки, лучше работайте на фриланс биржах на почасовой оплате, к примеру на oDesk.
Ответ написан
Комментировать
Вариант 1. Защита исходников
Если у вас много пользовательского JS в верстке, можно использовать aaencoder. Чертовски жаль, что css и html так не закодировать, но их можно минифицировать (а у css обфусцировать имена классов до нечитаемых). Все это в целом делается при помощи сборщиков проектов. Не панацея, стащить можно, но работу с таким в дальнейшем усложнит порядком.

Есть также вариант подгружать контент в iframe сразу после загрузки страницы через js (так не будет виден код через "показать исходный код страницы"), и при этом еще периодически перезагружать код без обновления iframe (это защитит от попытки скопипастить - придется помучаться, чтобы успеть скопировать блок до обновления очередного)) Минусы - выключается всякими noScript и т.п. плагинами \ настройками браузера, плюс это очевидное извращение. Также может не спасти, если тянуть будут спец. софтом.

Вариант 2. Видео в скайпе
Можно показать заказчику видео путем демонстрации экрана в своем браузере, даже код продемонстрировать и проверить любые места по его просьбам. Имхо, если человек не хочет обманывать, он согласится, т.к. этот подход ничем не отличается от демонстрации на хостинге, кроме прямого доступа к коду.

Вариант 3. Стоять на своем, или довериться, что чревато

Также поддерживаю ответ Menaskop.
Ответ написан
Комментировать
Anilbemo
@Anilbemo
Если была предоплата, то показывайте вёрстку. Но перестрахуйтесь, покажите на своём хостинге.
В любом случае вам нужно будет показать, пусть это будет на ваших условиях.
Если заказчик совестный, тогда проблем не будет.
Ответ написан
Комментировать
@gl_evhen
Работаю в этой же сфере, всегда работал с оплатой по факту, и обманут не был)) смотрите чтоб у заказчика были положительные отзывы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы