Есть ли адекватная книга по Java? Что нужно учить для разработки под Andriod, а что сразу отсечь как лишнее?

Здравствуйте!
Я в программировании почти полный новичок. Лишь немного касался этой темы, написал несколько небольших программ на C, Perl, Lisp и Haskell. Всё никак не мог определиться с направлением. Вот решил, что пора бы взяться за что-то одно и двигаться в направлении поиска работы в этой сфере. Образования у меня кроме школы никакого. Лет мне уже многовато, почти тридцатник. Но я всё же хочу попробовать.
Собственно, в чём вопросы. Я так понял, что для моих целей лучше подходит именно Java, так как на Java-программистов всегда есть спрос и зарплаты у них вменяемые. Веб меня абсолютно не интересует, так что надо искать что-то другое - вот тут и пришла мысль об Андроиде. Но это ещё не факт.. возможно, есть у Java ещё какое-то интересное применение. Так вот, везде предлагают одну и ту же книгу Шилдта. Я её почитал немного, полистал по диагонали.. она опупенно здоровая, при этом примеров кода толком нет, да и слишком много воды. Есть что-то вменяемое по Java? Ведь по другим языкам есть нормальные книги: "K&R", "Изучаем Perl", "Practical Common Lisp", "Изучай Хаскелл во Имя Добра"...
Может, подскажете чего? Что читать, что учить, что делать, чтобы через годик или два уже можно было начинать ходить на собеседования?
  • Вопрос задан
  • 1146 просмотров
Решения вопроса 2
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Книга Шилдта по Java это в первую очередь справочник. Там можно найти ответы на все вопросы, которые дают на собеседовании, и примеров там полно.
Из легко вкуриваемых книг советую Head First Java (есть на русском)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
thestump
@thestump
программист PHP
Вместо Шилдта я порекомендую Шилтда! В крайнем случае, если Шилдт вообще ни в какую я порекомендую книгу Шилдта. Могу еще Лукяненко порекомендовать потому что программирование изучать по диагонали всись и вкось не получится. Программирование это довольно муторная, довольно скучная профессия в которой надо быть внимательным и читать строчку, за строчкой, страницу за страницей, главу за главой, внимательно вникая в суть написанного, перечитывая непонятные места и разбирая из с помощью гугла.
А у Лукьяненко вполне приличная современная фантастика! Можно весело и не скучно провести досуг.

Поэтому либо Шилдт либо Лукьяненко.

П.С. Шилдт это одна из самых легких книг которые читаются на одном дыхании.
Ответ написан
Комментировать
gadzhi15
@gadzhi15
Посмотрите на курс Java на hexlet.io
Ответ написан
Комментировать
@TheRishka
Андроидоводоведовод
Могу сразу сказать, что от веба ты, сегодня, никуда не денешься. Приложение на Android, которое никак не связано с интернетом, стоит копейки и на такие спрос минимален. Поэтому, в большинстве случаев, серверную часть придется писать. Это во-первых. Во-вторых, не читайте никакие книги. Опыт вы сможете набрать только на проектах, а вся информация - в интернете. Так как представления у вас 0 о том, как работает android, то нужно максимально мелкие шаги делать.

Для начала, разверните среду разработки. Google it! "Как настроить среду разработки для android". Сразу ссылки как установить Android Studio и прочее. В студии уже создаете новый проект, скажем, "Navigation Drawer Activity". Вот вам пример готового приложение с боковой шторкой. Начинаете читать код строчка за строчкой. Что такое Activity, что за OptionsMenu, что за Fragment. Любое непонятно слово - идете в интернет.
Знания, которые не подкрепляются практикой, тут же улетучиваются, как правило. Во всяком случае, у меня так. Поэтому как только прочитали что такое Activity, создаете еще один проект, уже "Blank Activity". В нем играетесь, творите че хотите. Короче, практикуетесь. Меняете строку extends в классе Activity. Не знаете что такое extends? Ок! Гугл! И так далее.

По своему опыту скажу, вы никогда не научитесь, пока сами не будете творить и играться с кодом. На все вопросы есть ответы в интернете. И, как правило, достать их можно гораздо быстрее, чем в книгах.

Я не говорю, что книги не нужны. Но начинать с них точно не стоит. Вот когда вы сделаете пару приложений, самых простых, когда устроитесь на работу, вот тогда уже нужно будет планомерно заполнять дыры в фоновых знаниях. А если вы сразу с этого начнете, может, оно и правильнее, но энтузиазм вы очень быстро убьете свой. Это факт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы