kumaxim
@kumaxim
Web-программист

Существует ли AdBlock для шлюза?

Всем доброго времени суток.
Существует замечательное расширение AdBlock для браузеров Chrome/FF/Opera, которое вырезает назойливую рекламу с веб-сайтов. Решение прекрасно работает для браузеров, все устраивает, но... нужно сделать тоже самое в рамках локальной сети.

Есть шлюз на Debian 6 Squeeze, через который все юзеры локальной сети ходят в интернет. Возможно ли каким-то образом применить все правила AdBlock на шлюзе для блокировки рекламы в целом на всех клиентах сети?

Решение в лоб - импортировать весь список adblock на iptables. Это я уже пробовал, оставляю как крайний вариант, т.к. доступ к интернету достаточно сильно замедляется.
Решить проблему организационным путем - написать инструкцию или побегать по юзерам, тоже вариант, но 3-го плана, т.к. юзеры тупые и постоянно пытаются меня напоить чем-нибудь(от чая до коньяка) :-).

P.S.: с администрированием сетей знаком весьма поверхностно, поэтому буду благодарен максимально подробному how to
  • Вопрос задан
  • 2893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Ramallah
Вот замечательный прокси, который позволяет фильтровать контент.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Privoxy
Ответ написан
Комментировать
@gilgameshfreedom
Самое оптимальное решение - это завернуть всех сотрудников на проксю (как вариант, squid) и на проксе подгружать из файла adblock-фильтр. Если сотрудников немного, можно по всем пробежаться и настроить прокси; еще как вариант настроить "прозрачный прокси", но тогда будет проблема с HTTPS, для решения который нужно сгенерировать сертификат.
Ответ написан
Комментировать
@AlexLIn
У меня Sophos UTM (бывший astaro) стоит. Режит рекламу. Нет как хорошо конечно как adblock, но достаточно + проверяет все что через него проходит на вирусню и блокирует порнуху
Ответ написан
Комментировать
@smart_ex
Админ и web-мастер
Когда-то использовал Zentyal как шлюз, там есть прокси с модулем фильтрации рекламы, работает хорошо, если немного (до 50) пользователей.
Сейчас использую Mikrotik с фильтрами по контенту.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы