iluha66
@iluha66
Начинающий сис. админ

Порядок перехода со старого сервера Windows Server 2003 на новый Windows Server 2003?

В организации имеется 2 сервера:
Сервер №1 выполняет функции контроллера домен, AD, DHCP, DNS.
Сервер №2 выполняет функцию шлюза (VipNet кординатор).
На обоих серверах установлена Windows Server 2003.
В ближайшее время в организации полностью сменять парк рабочих станций. И я хотел бы все начать с ноля. Т.е. пользователи сначала работают на старых рабочих станциях со старым сервером №1. В это время я настраиваю Сервер №2 (контроллер домена, AD, DHCP, DNS) и "завожу" на него новые рабочие станции. Когда все будет готово пользователи пересаживаются на новые рабочие станции и начинают работать с новым сервером.
При этом, пока я настраиваю Сервер №2 под новые задачи он должен продолжать выполнять в сети функции шлюза.
В каком порядке нужно производить этот переход, чтобы избежать "конфликтов" в сети.
  • Вопрос задан
  • 281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nfire
Не совсем понятен вопрос, но я в похожей ситуации просто перешел бы на другую подсеть. Была, например, 192.168.1.0, новый домен ставил бы на 10.0.1.0. Спокойно его настраивал, вводил пользователей и никаких конфликтов со старой сетью\доменом.
Ответ написан
kavramen
@kavramen
Системный администратор, сетевой администратор.
насчет конфликтов в сети в голову приходит 2 пункта:
1. Другая подсеть (хотя бы на время развертывания новых машин, но если не играет роли, то проще потом и не менять).
2. Другие имена рабочих станций, придумайте как их именовать по другом (например: ws01-<название отдела>). Если разворачиваете новый лес, то имена можно оставить те же, но обязательно в другой подсети.
Ответ написан
@1qaz2wsx3edc
Active Directory admin
" В это время я настраиваю Сервер №2 (контроллер домена, AD, DHCP, DNS) и "завожу" на него новые рабочие станции. "

Зачем? Я не понимаю чего вы пытаетесь достигнуть.

У вас есть:

1 лес
1 КД (где отказоустойчивать?)
Старые клиенты домена, введенные в домен.
Вы вводите в эксплуатацию новые клиенты домена - вы хотите подключить их к старому инстансу AD или речь идет о параллельном развертывании второго леса?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы