Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время

Может ли HDD восстанавливаться?

Попал в руки "убитый" диск, badы по всему диску, зависания тормоза и т.п. Решил над ним поиздеваться, написал утилиту которая заливает весь диск шаблоном, в роли которого был обычный файл, после она проверяет как записался файл через md5, интересное то что после 2 - 3 прогонов утилитой по всему диску все плохие сектора исчезли и диск работает как новый, в связи с чем вопрос, мог ли диск "излечиться"? И не вылезут ли проблемы позже? Причина по которой диск начал тупить неизвестна, скорее всего по ноутбуку "били ногами" во время работы.
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@MgmZog
Нужно смотреть SMART, если у вас теперь все хорошо с диском, то либо сбойные сектора переназначились и выросло значение Reallocated Sector Count. Если же он не вырос, то у вас были т.н. "soft bad", которые возникают из-за плохого питания, кабелей и т.д. И после перезаписи контрольная сумма сектора пересчиталась и он оказался нормальный.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Раз принесли ноут с проблемным (похоже, стукнутым) HDD. Поставил новый диск, отдал ноут, старый мне оставили как сувенир.
Решил тоже поиграться. Проверка Викторией показала, что на поверхности в интервале примерно от 40 до 50% - море плохих блоков подлежащих Ремапу (замене из резерва). Резерва не хватило, чтоб всё полечить.
Всунул диск в USB карман, разбил на 2 части - с начала и до 40%, с 50% и до конца. Работает уже несколько лет без проблем как мобильное хранилище некритичных файлов - кино, музыка. софт и т.п.
Так что - проверьте поверхность Викторией, и всё станет ясно.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
мог ли диск "излечиться"?
а он разве болел? Откуда данные что бэды были?
Откуда данные что они исчезли?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Просто конгтроллер пометил блоки как сбойные и заменил их на запасные в конце диска, в целом судьба диска умереть если такое случилось.
Ответ написан
Комментировать
проблемы с диском уже гарантированы и подобного рода "лечением" их не исправить
Ответ написан
@pavel1722
физ или прог ошибки?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы