folgakauchuk
@folgakauchuk
верстальщик

Как youtube считает количество просмотров?

Обдумываем механизм подсчёта просмотров в одном из своих проектов. В связи с этим вопрос: как Youtube, vimeo и др. считают количество просмотров? Например, может ли один и тот же пользователь, посмотрев видео не один раз, увеличить общее количество просмотров ролика больше, чем на +1? (А если да, то какие есть ограничения?)

Кто знаком, подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.)
  • Вопрос задан
  • 162565 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
VitaliyS
@VitaliyS
«Просмотр учитывается каждый раз, когда пользователь воспроизводит видео на YouTube. Мы не детализируем эти результаты, чтобы избежать искусственного увеличения количества просмотров»
Источник: www.dzhamblog.ru/faq_youtube/
Ответ написан
Сейчас свежезалитое мной же видео открыл и после третьей секунды просмотра (длина видео больше 4 минут) нажал F5 в браузере. Повторил 10 раз. Итог: 10 просмотров. Я залогинен под тем же аккаунтом, под которым заливал. В общем, не всё у них так очевидно.
Ответ написан
@Demetros
Лично у меня напрашивается вариант с разделением ролика на несколько контрольных точек и отстукиванием на сервер факта просмотра каждой точки. Затем на сервере инкрементировать счетчик просмотров например при просмотре 60% точек.
Хотя знаю случаи, когда просмотром считается нажатие на кнопку Play.
Ответ написан
Видео, считает по отдаче видеофайла пользователю более Х% (процент меняется в зависимости от собранной статистики, а так же учитывается и то, какую часть смотрят на видео).
Т.е. если ролик длинный, а ссылки идут на конкретный момент и он интересен только одной минутой, то через некоторое время коэффициенты «нормализуются» и просмотр только этого момента (одна минута из часа) будет считаться за просмотр (более ХХ% от доли этого фрагмента).
Ответ написан
@W_Stat10n
Я полагаю, что количество просмотров зависит от каждого нового уникального посетителя. При этом не важно: нажимал ли новый посетитель кнопку "play". Кроме IP-адреса система ещё учитывает такие параметры как: браузер, разрешение экрана и железо. Если у Яндекса есть возможность делать вывод, что данный ролик просматривает один и тот же посетитель, то у Гугла и подавно. А то, что количество просмотров якобы увеличивается при обновлении страницы в браузере (клавишей F5), то это только так кажется :) На самом деле, это означает то, что в данный момент ваш ролик просматривают уникальные посетители.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы