Стою на грани выбора перспективной технологий для дальнейшего саморазвития. Дадите совет?

Прошу не минусовать за вопрос, но лучше аудитории чем хабры я ещё не встречал. Я программист и ищу перспективную технологию, умею много но по чуть-чуть. хочу заняться чем то серьёзным. Сил и желания обскакать новую для меня технологию уйма. Дайте совет основанный больше на своём опыте!

Из вариантов:
— углубиться в php и всё что с ней связано;
— облачные технологии, хотя я мало пока подразумеваю под этим конкретную технологию;
— другая web 2.0 технология;
— разработка под Android, или другую мобильную платформу;
— выйти за рамки программирования и занятся скажем Информационной безопасностью.
— тут ваши варианты…

В интернете, в поиске работы, нужны только одни Битрикс и Junior Java Programmist-ы, но не может же быть, что всё только на этом завязано. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4884 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
Ruby on Rails
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
Программирование под Андроид или айФон. Очень востребовано и перспективно. Рекомендую.
Ответ написан
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
На такой вопрос сложно дать ответ. Вам скорее всего посоветуют или то, что используют, или то, что собираются попробовать, в любом случае мнение будет достаточно субъективное, которое устроит далеко не каждого. В любом случае, не стоит слепо гнаться за модными технологиями, прежде всего нужно найти то что нравится, если оно не собирается умереть в ближайшие пару лет.

К чему из предложенных Вами вариантов душа больше лежит? Не думаю, что все вызывает одинаковый интерес. Если с этим действительно трудности, попробуйте всего понемногу, чтобы было видно, куда больше душа лежит.

Если Вас интересует выбор исключительно в плане материальной выгоды, что Вам важнее, как можно быстрее освоить технологию чтобы найти работу, выбрать технологию, которая максимально востребованная, или стать узконаправленным дорогим специалистом?
Ответ написан
Комментировать
Weresk
@Weresk
HTML 5 и CSS 3. Думаю объяснять, почему именно это не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@JDima
Раз уйма времени — что мешает заняться сразу всем в списке, а затем уже углубленно изучать то, что больше нравится?
Ответ написан
Комментировать
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
По поводу битрикса полностью согласен. Видимо, он очень выгодно продается. Других объяснений найти не могу, однако последнее время стал замечать, что некоторая масса web-студий пересела на фреймворки, что дает большую свободу для PHP-программиста.

Советую выбрать то, что нравится больше всего и проанализировать рынок в этом направлении.
Ответ написан
retran
@retran
То, где сейчас нехватка специалистов — выше правильно написали про .net и рельсы.
PHP, Android, iOS — не стоит, если не хотите работать в пузырях и воевать с демпингующими школьниками.
Ответ написан
Shedal
@Shedal
Вроде бы, C#-программисты требуются не меньше, чем Java-программисты. C#, .NET, ASP.NET MVC — отличные технологии.

Но вообще, конечно, всё зависит от ваших предпочтений. Я бы на вашем месте попробовал каждую из интересующих технологий, чтобы на опыте понять, что вам больше нравится.
Ответ написан
@mitric
> выйти за рамки программирования и занятся скажем Информационной безопасностью
кмк, менеджментом, но оставаться в отрасли. Будущая жена будет довольна, а дети всегда накормлены и не останутся без родительского внимания!
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
В интернете, в поиске работы, нужны только одни Битрикс и Junior Java Programmist-ы.

На это можете забить, если хорошо знаете ЯП, умеете разрабатывать эффективные алгоритмы, понимаете как работает тот или иной framework, например, с помощью которого вы реализовываете свои приложения, знаете и умеете пользоваться инструментами разработки, то всякие битриксы знать и не обязательно, если все-таки и попадете туда, где разрабатывают исключительно на битриксе, за пару недель освоитесь. Не важно какая CMS, framework, главное — скилл. При разработке мобильных, сетевых и/или desktop-приложений немного другой подход, чем для веба, но освоиться быстро можно. Работодателю часто важно только это.
Ответ написан
На самом деле Вы не совсем правы. Не знаю, где смотрели вакансии. :)
Посмотрите вон хотя бы на хабровском «Хантим», блок справа. Часто попадаются веб-разработчики — PHP по-прежнему популярен, frontend-разработчики (HTML+CSS+Javascript). Java, Python не редки; C#.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
WinRT + XAML + C++/C#/etc.
Ответ написан
Arion
@Arion
Ruby on Rails, Python ну или если совсем хардкор Erlang
Ответ написан
Комментировать
@vimvim
Сейчас есть устойчивый спрос на программистов практически любой специализации. Будь то Java, C#, PHP, C или Objective-C.
Основная разница в типе проектов и уровне оплаты. Наибольший уровень зарплаты — Senior C#, Senior Java. С нуля можно дойти до Senior за 3-4 года ( имея соотвествующий опыт до этого и получив реальный опыт работы со всем необходимым стеком технологий ).
Ответ написан
Комментировать
Anton_from_Amber
@Anton_from_Amber
Если хочешь быть надёжно нанимаемым рабочим, то выше правильно советуют .NET, C#, Java, PHP. Голодным не будешь.
Если душа больше лежит к фрилансу, то HTML+CSS+Javascript со всякими каркасами. сегда есть заказы и есть возможность сваять своё интересное.
Если хочешь иметь перспективу своего удачного продукта — разработку под мобильные приложения. Вечерком, после неплохой работы, можешь на коленке с помощью друга-админа сделать второй Инстаграм и дальше заниматься меценатством.
Ответ написан
Комментировать
@brainjazz
clojure
а дальше сам увидишь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы