Что изучает информационная безопасность?

Что изучают в вузах на кафедере информационной безопасности?
  • Вопрос задан
  • 12332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
Там как повезет. Это может быть и вирусокапание и какая-нибудь фигня. Так что решайте на месте. Или можете тупо написать в Касперский и тупо спросить там куда лучше идти. Могут направить "к своим" людям. Вам-то терять нечего.
Ответ написан
@cssman
Насколько знаю, сейчас распространены более всего 2 специальности:
КОИБАС(Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем)
КЗОИ(Комплексная защита объектов информатизации)

Специальности похожи, субъективно коибас был немного глубже, больше предметов по специальности и больше часов на материал.
Изучают очень широкий спектр,в основном базовые предметы для общего образования на 1-2 курсах, в т.ч. программирование(языки зависит от преподавателей и университета). 3 курс - введение в специальность, тут основы криптографии, вышмат(в т.ч. матлогика, теория алгоритмов, тервер и другая математическая база), кибернетика. Дальше - интересней, 4-5 курсы : Базы Данных, безопасность БД, средства и методы защиты информации, правовое обеспечение ИБ, безопасность сетевой инфраструктуры, банковской инфраструктуры и т.п. но во многом будет уже зависеть от кафедры.

UPD. И да, ИБ - это, как правило, факультет, а кафедр много.
Ответ написан
Комментировать
@ivkol
вот что-то поиск выдал
Ответ написан
Комментировать
zigen
@zigen
Младший брат учится на факультете ИБ. На первом курсе изучают питон и прочие фичи, а так же играют в CTF. имхо отличный скил.
А так, в принципе, тоже самое, что на специальностях вычислительной техники: архитектуры, БД, ПнаЯВУ + примесь крипты и СОИБ. По крайней мере было так у меня.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы