DerSpinner
@DerSpinner

Использование English версий программ — улучшит ли знание языка?

Рад всех приветствовать! Существует множество методик для изучения английского языка.
Но везде необходим опыт. Т.е. практическое применение языка.

В связи с чем вопрос:
Использование English версий программ — улучшит ли знание языка? К примеру, того же Windows, офиса, IM клиентов, браузеров и т.п.?

Цель:
Свободное чтение технической литературы, книг и доков.
  • Вопрос задан
  • 2752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Trotil
Улучшит — в том смысле, что вы выучите пару десятков новых слов, что, конечно же, не очень эффективно по сравнению с другими методиками.
При этом есть шанс не обратить внимание на какую-то полезную функцию или ожидать от действия чего-то иного из-за собственного неправильного перевода.
Ответ написан
Комментировать
@Aquahawk
Сижу уже 3 года на полностью английском софте. Винда, опера, прочий софт, первые пол года были иногда непонимания, сейчас всё без проблем. Тех. английский немного подтягивает, но я бы не возлагал на это больших надежд.
Ответ написан
Комментировать
So1
@So1
Всегда во всем software ставлю language Enlish (US/UK) хотябы потому, что в переводах достаточно «косяков».
Но учить по софту язык, — это что-то новенькое. Не улучшит софт на английском ваших знаний языка. Ну может быть самую малость. Для улучшения знаний английского исключительно — просмотр фильмов, чтение книг, общение с носителями языка (это если вы уже знаете хотябы базы грамматики, времена и конструкции языка).
Ответ написан
Комментировать
@redsh
сам в основном пользуюсь английскими версиями, просто чтобы не смотреть на унылые переводы )
не то чтобы сильно улучшает знания. технический язык и так понимаю без проблем, а дальше, думаю, только живое общение поможет…
Ответ написан
Комментировать
wfwell
@wfwell
Ну если нужно самому делать английские интерфейсы, то безусловно. Плюс моральная подготовка к моменту, когда программа окажется только на английском. А так несоответствие потраченных усилий к требуему результату.

Гораздо лучше смотреть фильмы или читать книги. Книгами можно резко увеличить словарный запас, да и язык там, в среднем, «чище». В фильмах же есть одно важно преимущество — можно учить оригинальное произношение. Хотя бы знать как оно звучит. Ну и начинаешь понимать что-то из акцентов или просто людей с плохой дикцией.
Ответ написан
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Думаю, если у Вас уровень английского не нулевой, то не улучшит. Хотя конечно мне в свое время помогло немного. Это было вынуждено, потому что столкнулся с компьютерами я в начале 90-х, и большинство программ и игр было на английском. Ну и мой уровень английского тогда был школьно-советским. В общем я узнал, что key — это не только ключ, но и клавиша :)
Короче если Вы знаете, что такое Any key, paste и save, то Вам уже поздновато переключать интерфейс на английский.
Ответ написан
Комментировать
PATRICK17
@PATRICK17
оно ухудшит понимание локализации это точно. Потому что иногда так переводят, что и не понять.
Ответ написан
Комментировать
Vas3K
@Vas3K
На счет улучшения не знаю, но русский точно страдает. После пары лет английского фотошопа уже не могу, не подумав, сказать как по-русски будет opacity, hue/saturation, итд :)
Хотя не думаю, что это плохо. Народ понимает.
Ответ написан
Комментировать
lasthero
@lasthero
У меня телефон и ноутбук на английском. Пользуюсь английском потому что весь гуй, менюшки, кнопочки затачивается под английский язык и на нём все выглядит цельным. И раздражает перевод, на английском 2 строчки и всё понятно, а на русском строчек 5 и что к чему не понятно.

Язык лучше не стал.
Ответ написан
Комментировать
@lanabel
Особо сильно не поможет и потом возможны некоторые трудности с консультированием «чайников» с русскими интерфейсами — постепенно забывается точный перевод из русской локализации, тем более, что такие связки как Tools-Options-Advanced вообще переводят как попало.
Читайте лучше потихоньку документацию — сперва на английском, потом уже на русском для уточнения неясных мест, форумы технические тоже хорошо. Если цель — только техническое чтение, то в нем и надо практиковаться, художественные фильмы и книги тут мало помогут, это понадобится позже (захотите слушать подкасты и смотреть видео-презентации).
Кстати, больше чем софт углубиться в язык помогают нелокализованные игры с большими объемами текста, но это на любителя.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Да, я люблю английский GUI за то, что он легко схватывается. Но GUI как таковой — этого мало, т.к. штука специфичная. Лучше английские игры. Кстати, это в своё время меня и подтолкнуло к изучению языка.

Впрочем, если по служебным обязанностям надо бегло читать техлитературу — почему бы не читать техлитературу?
Ответ написан
Комментировать
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Вы бы прошли какую-нибудь игрушку-квест на языке Байрона и Шекспира. Тут вам и понимание языка, и жаргон, и фразы с контекстом ;-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы