Anonym
@Anonym
Программирую немного )

Смешение каналов активной акустики?

Последние лет пять я являюсь счастливым обладателем акустики Microlab Solo 7. И вот, в третий раз, возникла одна и та же проблема — правый и левый каналы смешиваются и при программном изменении баланса на компьютере обе колонки продолжают играть одинаково, при этом качество звучания немного ухудшается и, как бы смазывается.


Первый раз проблема возникла, когда акустика была еще на гарантии. Я отвез её в сервисный центр и на следующий же день забрал. Мастер сказал что-то типа «Я разобрал, посмотрел, включил и всё заработало. Ничего не ремонтировал, не знаю, что это было. Акустика полностью исправна, внутри всё хорошо.» Где-то год назад проблема появилась снова. На этот раз разобрал её я, посмотрел, пошевелил провода, не найдя неисправностей визуально, включил и, о чудо, всё заработало. Вчера история повторилась. Я отключил акустику от компьютера, выдернул из розетки, разобрал, осмотрел, включил и всё заработало.


Отсюда вопрос: что это еще за магия такая? Отчего после отключения и разборки (причем под последней разборкой я подразумеваю минимальные действия: я открутил один НЧ динамик, чтобы просто заглянуть внутрь, даже провода никакие не пошевелил) акустика вдруг исцеляется? Ей что, внимания не хватает?
  • Вопрос задан
  • 4196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wyrd
@Wyrd
Архитектор
В кабеле, который вы втыкаете в комп есть три провода — земля, левый канал и правый канал. Вот у вас где-то замыкает провода левого и правого каналов. Ищите методом исключения где. Вероятнее всего проблема либо в джеке, либо в проводе.
Ответ написан
@egorinsk
Некоторые звуковые карты «умные» (например, мерзкий реалтек) — пытаются определить тип подключенного в гнездо устройства. Может, у вас такая карта и она видит вашу акустику как монофоническое устройство? Можно попробовать поковырять настройки звуковой карты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы