sam002
@sam002
Линуксойд, кодер, немного физик.

Какие существуют альтернативы fcgi?

Пришлось познакомиться с технологией fast-cgi, написать простенькую CMS-ку. И когда всё заработало возникло желание сделать проект более-менее долгоиграющим. Какие есть протоколы или технологии, которые грозят сменить fcgi в нише back-end серверов? Что сейчас уже используется?

Поясню суть своего проекта: есть cms на php, есть перед ним настроенный nginx, принимает запросы php-fpm, и естественно, контент в БД. Сложность в сносе nginx и БД, так как там настроена кластеризация, очень сложная и «неповторимая». Мой fcgi-сервер полностью подменяет php-fmp, код php, связанные скрипты, т.е. всё, что может делать запросы к БД и системе.
  • Вопрос задан
  • 3128 просмотров
Решения вопроса 1
VBart
@VBart
Есть ещё, как минимум, SCGI и uwsgi, но сменить FastCGI они не грозят.

Кажется вы переизобрели велосипед, только я не очень понял какой, то ли php-fpm, то ли CppCMS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mayorovp
А альтернативы-то зачем?
Все работает? Работает.
В чем еще проблема?
Ответ написан
@zuborg
Если так стоит вопрос, то просто сделайте обертку для куска кода, который получает запросы снаружи, и добавьте в нее поддержку разных режимов/протоколов. Список более-менее актуальных протоколов взять у того же nginx-а. Для универсальности (но, увы, не производительности) добавьте ещё cgi — он везде есть.

PS. fcgi старое проверенное производительное решение, сомневаюсь что в ближайшее (или не очень ближайшее) время что-то станет более популярным и производительным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы