@digdream

Помогите настроить роутер?

Есть у нас в воронеже чудный провайдер, довелось настраивать роутер под него для доступа к интернету в торговом центре.
Авторизации нет никакой, ни по маку, ни pptp/l2tp — просто вставляешь шнурок. DHCP раздает адрес и интернет вроде бы в руках, но.
работает всё только на компьютере/буке. роутер не хочет работать. и я его понимаю )
а проблема на мой взгляд в том, что DHCP отдает маску 255.255.255.255
при этом адрес шлюза и выданный динамический адрес находятся в совершенно разных подсетях
например:
адрес 91.219.5.xx
шлюз 91.209.124.6
соотвественно при попытке послать куда нибудь пакет получаем что «network unrechable»
если же прописываем адрес и все остальное статикой и маску 255.0.0.0, то всё работает пока аренда не истечет и не будет выдан новый адрес.
есть какие нибудь варианты подружить роутер с инетом?
мне пока видится лишь один — купить статику и тупо забить с нормальной маской.
p.s.: роутер D-link Dir 300 NRU B5, пробовал играться с прошивками, но это ничего не принесло. в кинетик не перешивал. остановился на последней доступной бете
  • Вопрос задан
  • 4946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Да, забавно. А почему компьютер работает? Тоже должен в таком случае писать network unreachable. Может быть эзернет каким-то образом в P-t-P режиме настроен? Попробуйте ifconfig/route показать с работающего ноута. Ну и можно еще на чистой (тихой) сетке пару пингов tcpdump'ом посмотреть и сюда скопировать.
Ответ написан
deseven
@deseven
Это, скорее всего, так называемый IPoE, привязка/выдача айпи идет к порту узла в доме, а не к железу со стороны юзера. Почему роутер получает /32 маску, а комп другю я без понятия, не уверен что это вообще возможно как-то разграничивать. Может быть баг в самой прошивке роутера?
Но вообще логичное решение — поставить на роутер openwrt/ddwrt, получать адрес, а после этого автоматически самописным скриптом менять маску на нужную.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы