Собеседование на вакансию системного администратора. Что ожидать?

Доброго времени суток! Ожидается на днях собеседование - первое в моей жизни. До этого ни разу не работал официально, всякие подработки только. Компания довольно крупная для нашего района, большое 3-этажное здание. Вопрос: что ожидать от собеседования? В двух словах прошу подсказать тех, кто всё это уже прошел: что говорить, про что умолчать. Волнуюсь немного, в общем.
  • Вопрос задан
  • 31099 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Пересмотреть свое резюме, перечитать то, что умеешь делать и описывая свои навыки использовать корректную терминологию - это даст представление о том, что знания у тебя не рваные, а систематические.

Для сисадмина практически всегда задают вопрос о том, какой самый большой фейл был у вас в конторе и как его решили. Вспомни и подготовь парочку кул-стори о решении проблем, и как ты их решал (вполне подходят рассказы о том, как упала база и ты ее восстанавливал из бэкапа за 5 сек, или как восстанавливал рейд-массив, или как организовал автоматизированную инвентаризацию при помощи утилит по сети).

Во время интервью, не забывать что не только на тебя смотрят как на кандидата, но и ты должен смотреть как на работодателя с интересом - насколько ТЕБЕ удобна эта компания, насколько ТЕБЕ комфортно в ней работать и развиваться. Можешь сам поинтересоваться возможностью роста, например - есть ли при компании возможность бесплатного обучения/повышения квалификации, ну или хотя бы курсы английского.

Кроме знаний, всегда смотрят на то, как человек мыслит, как он принимает решения в ситуации, когда знаний не хватает - сидит как партизан до последнего пока все не рухнет, сидит и гуглит до последнего, пока все не рухнет, или быстро погуглит, поищет варианты, а если понимает что решение в нормальный срок не подходит, не боится подойти к начальнику и объяснить ситуацию, попросить помощи у более опытных коллег (ведь в конечном счете, для бизнеса не важно какой именно админ починил, важно чтобы все работало)..
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
От "почему люки круглые" до нормального технического собеседования по используемым в компании технологиям. В 2х словах - отвечайте честно и быстро, если чего-то не знаете так и говорите - это производит намного лучшее впечатление чем ответ не к месту, ну а в общем беседа как беседа идите не с целью устроиться в компанию, а с целью пообщаться с умным человеком.
Ответ написан
Комментировать
НЕ разжигать холивар с тамошними техниками на тему технологий, операционных систем и пр.
Ответ написан
Комментировать
osj
@osj
На 15 собеседовании ты будешь как царь. На 25 тебя примут, хотя если район маленький...
Ответ написан
Комментировать
steep-user
@steep-user
Вообще не думай. Считай, что ты пришел в 50 раз, а предыдущие 49 тебя послали. Не вздумай говорить "я знаю (перечень)" - именно в том, что ты огласишь, и найдут белые пятна. Лучше попроси продемонстрировать свои знания на их требованиях.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Советую от души: уточни примерную структуру ИТ-отдела.
Дело в том, что "большое 3-эт здание" - это ниачём. Там может не быть ИТшников вообще (сталкивался лично), а может быть их полтора десятка.
Кого они ищут? СКорее всего - эникея. Называть могут как угодно.
Вопросы могут задавать тоже любые, часто это кадровик, читающий вопросы с бумажки и не понимающий о чём речь вообще.
Например, "как работает DNS". Рассказать можно очень по-разному, эникею (ИМХО) оно вообще не надо. Но ответ должен быть примерно похож на её бумажку.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
sergeykovarsky.blogspot.ru/2014/04/blog-post_4.html
smartsourcing.ru/blogs/personal/2430
2/3 точно будут из этих. Остальные может тоже, может что-то своё спросят.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы