Есть ли смысл оставить только 802.11n (отключить поддержку a/b/g)?

Все мои устройства поддерживают 802.11n. Есть ли смысл в маршрутизаторе отключить поддержку a/b/g? Это повысит стабильность и скорость работы Wi-Fi? Или же наоборот у устройств не останется выбора, что иногда будет только вредить?
  • Вопрос задан
  • 10508 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Есть. Проблемы чаще могут быть из-за частот. 2.4 более дальнобойна, чем 5. Но если wi-fi в округе много, то велик шанс, что большинство из них на 2.4. А «n only» в случае наличия только n-устройств, конечно, стоит использовать.
Ответ написан
subvillion
@subvillion
При одинаковой мощности передатчиков 5Ггц дальнобойнее при прямой видимости. При этом, частота 2.4 загружена разным радиомусором «под завязку» (bt, микроволновка, wifi соседа) в отличии от 5, которая не распростанена. К тому-же на 5 нет перекрытия каналов как с 2.4

По поводу отключения всего остального: я наблюдал много устойств которые снижают рабочую «версию» 802.11 в зависимости от удаленности/зашумленности/ошибок/вспышек на солнце (n->g->b) тем самым корректируя стабильность сигнала.
Ответ написан
apcsb
@apcsb
Обычно да. Иначе 802.11n увидев фрейм a/b/g сваливается в «защитный режим» совместимости. Если оставить только 802.11n — такого не будет, фреймы от a/b/g устройств будут рассматриваться как помехи. Но если таких устройств вокруг полно — может оказаться, что работать стало хуже. Проверяется недельным триалом.
Уехать в 5Ghz тоже поможет, т.к. такие устройства более дорогие и, следовательно, более редкие — в 5Ghz «воздух чище». А лучше применить оба подхода.
О результатах напишите. :) Удачи!
Ответ написан
ElleSolomina
@ElleSolomina
Ёжик в тумане. Ёлочка. Соломинка. Няшка.
Мой вердикт: лучше ставить N-only всегда если есть возможность. Более того, в таком случае не только для нас устаревшие сети будут помехой, но и мы для устаревших сетей тоже будем помехой, а это значит, что при включённом авто выборе каналов точки сгруппируются: N в кучку и G в кучку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы