Нужны ли знания по Windows server начинающему системному администратору?

Доброго времени суток. Решил переквалифицироваться в системные админисраторы, но не знаю с чего начать. Заметил тенденцию, что системные администраторы под Windows не так востребованы. И что печально, с каждым годом это все больше заметно. Поделитесь своими знаниями.
  • Вопрос задан
  • 3529 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Смотря что вы администрировать собрались.
Системный администратор понятие довольно обширное.
Сисадмин может админить сеть, сервер, БД, заниматься безопасностью, тянуть провода на чердаке, заправлять принтеры в подсобке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@alexq2
Вы ошибаетесь. Системные администраторы windows востребованы, как и другие специалисты. Важен уровень специалиста. Кто-то может спроектировать exchange на 500000 сообщений в день.

P.S. Автор, Вы еще здесь?
1. Вы в какой области ит хотите работать? Microsoft или Linux?
2. У вас есть пк с оперативной памятью 16 gb?
3. У вас есть планшет?
4. Я могу поделиться с Вами своими подписками, какая у вас почта?
5. Самое главное, если все таки меняете сферу деятельности, то придется читать очень много. Читать стоит литературу от вендоров или людей связанных с вендором.
6. Онлайн учебные центры. Там. Преподают все, некоторые достаточно качественно и за приемлемые деньги.
Ответ написан
@koders
инженер
Администраторы Windows востребованы и даже очень, главное определиться со специализацией. На мой взгляд можно выделить следующие направления:
1. Active Directory + сопутствующие сервисы (AD FS, AD RMS, GroupPolicy и тд)
2. Communication - Exchange( почтовый сервис)\Lync Server(IP-телефония, IM)
3. Администраторы ЦОД - SystemCenter + Hyper-V
4. Администраторы баз данных - MS SQL Server
5. Администраторы SharePoint - корпоративный портал от MS ( тут еще необходимо знание С# + HTML)
А начать как обычно с основ - что такое лес, домен и тд.
Ответ написан
steep-user
@steep-user
Windows устроена так, чтобы для конечных пользователей было как можно меньше проблем с настройкой. В итоге все обслуживание сводится под офисные цели и для устранение проблем в ноль тупых пользователей.
С Unix'ами и Linux'ами все иначе.
Ответ написан
Начинающему нужны минимальные познания в психологии - для общения с пользователями. И умение переустанавливать Windows.
В сервера первые 2 года лучше не лезть - там очень высока цена даже самой незначительной ошибки, которых по началу будет достаточно много.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы