@KleinenberG

Как построить сеть на RS-485???

Всем привет.
С Вашего позволения по пунктам.

1)Есть 3 устройства,которые необходимо объединить в сеть на основе RS-485.
Одно устройство обдает данные, два их принимают, какое устройство коммутации использовать??

2)Во втором случае есть 4 устройства, между которыми необходимо двухстороннее взаимодействие(управление, примем данных, передача), как будет выглядеть коммутация в данном случае?

3)Также не понятно условие наличия транзистора для поддержания волнового сопротивления, для передачи данных.Транзистор смонтирован в оборудовании производителем или в кабеле или его нужно самому интегрировать в схему сети при построении????

4) и еще ,не маловажно, необходимо ли устройство настраивать как то, задавать адреса??
  • Вопрос задан
  • 5070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Топология в RS-485 - шина. Все устройства параллельно вешаются на один кабель. ТУ на кабель смотреть в документации на устройства.
Ответ написан
@slepowl
учу-верчу python
1) RS-485 - шина. вешаете все на один кабель. Однако, если это модбас, то схема 2 мастера и один слэйв по rs-485 работать не будут.
2) RS-485 - шина. вешаете все на один кабель.
3) на малые расстояния он не нужен. Вообще ставится в конце линии.
хватает витой пары. 1 пара для + и - из второй пары берете один провод как "общий"
www.softelectro.ru/rs485.html
www.bookasutp.ru/Chapter2_3.aspx
4) Это от протокола зависит.

Дайте данных: что за устройства, какой протокол.
А вообще есть профильные форумы - там помогут: asutpforum.ru/viewforum.php?f=12
Ответ написан
Applez
@Applez
Разраб
1) Вешаете устройства на одну шину, раздаете им адреса-ID, если не хотите использовать существующие промышленные протоколы (напрмер Modbus-RTU или ProfiBUS) или они вам по каким-то причинам не подходят, придумаваете свои грабли. Дальше в своих граблях кодируете команды. (например: если отправляем 0х01 - то готовим передачу конфигурации, 0х02 - передаем конфигурацию , 0х03 - опрос состояния устройства, 0х04 - установка значения параметра "такого-то" и т.д.) Кодируем master и slave и вот вам счастье.
2) Все точно так-же, но в конфиге указываете другой режим. Например TokenRing можно использовать, если master/slave не подходит для работы.
3) Это зависит от длинны шины и помех. Нужно читать спеку на 485.
4) Все устройства, которые я кодировал, имели такие параметры. Даже скажу больше, во флешь заливали конфигурацию устройства, в которой было все, начиная от уставок входов/выходов, номеров портов, логики работы периферии, значений времен опроса и режима работы самого устройства. После старта, эта конфига считывалась, проверялась на допустимые значения, прибор конфигурировался, самотестировался и включался в работу. При любой внештатной ситуации, дававшее сбой устройство могло быть заменено на заведомо рабочее, при том, для этого просто требовалось переткнуть разъемы, слить накопленную инфу, залить конфигурацию в новое устройство и присвоить ему адрес-ID неисправного.
Ответ написан
Комментировать
@tugo
RS-485 обязательно? Посмотрите на CAN.
electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=108475&...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы