Ответственность программиста за программу

Сразу оговорюсь вопрос задаю больше для интереса.

Слушательница рассказала историю. Она работает в службе такси по вызову. Их хозяева заказали программу для диспетчерский. Обошлось это им в 300 т.р. Но программа раз в пол года виснет и они вынуждены платить за вызов и обслуживание прежнему программисту или его ученику.

1. Что можно сделать чтобы исправить положение.
2. Не переплатили ли они.
3. Какие вообще есть программы для поддержки такси и сколько они стоят.

ЗЫ Хозяева уже сменились. И новые «без яиц» так что наверное ничего делать не будут. Это так для общего развития и если вдруг новые собственники все окончательно развалят и кто то возьмётся делать службу с нуля.
  • Вопрос задан
  • 2983 просмотра
Решения вопроса 1
@ShadowMaster
А может у таксистов железо глючное, программист здесь чем виноват? И вообще все должно быть написано в лицензионном соглашении. А там обычно отказ от ответственности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
mikhailian
@mikhailian
Раз в полгода, значит… Да они там счастья своего не понимают.
Ответ написан
Комментировать
@werdender
У меня нетбинс виснет гораздо чаще чем раз в пол года). Хорошая программа.
Ответ написан
Zend
@Zend
Сам занимаюсь разработкой ПО для автоматизации таксопарка, и поверьте, 300 т.р. для разработки такого ПО — это немного. Инфинити продает свой продукт очень многим городам. Это же не изготовление программы на заказ, а покупка уже готового продукта. Одни поднимают гораздо больше, чем 300 т.

В частности у нас небольшая команда из 3х человек. Посчитайте во сколько обойдется год разработки, если взять захудалую зп одного программиста хотя бы 20 т.р. А ведь я даже не беру столичные за расчет столичные зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
DarthRamone
@DarthRamone
1. Попытаться решить этот вопрос с тем, кому заплатили. С программистом или его учеником, например. Чтобы они отладили программу. Тут в принципе больше нечего делать. Судиться вряд ли, я был бы миллионером, если бы судился с майкрософтом за каждый бсод.
2. Кажется мне, что они переплатили, причем сильно. Один мой знакомый, открыл свое такси и таких денег изначально у него вообще не было. На весь бизнес даже, молчу уж про софт.
3. Они пользовались www.taxi-infinity.ru она должна быть дешевле, причем сильно дешевле.
Ответ написан
@ComodoHacker
Раз хозяев устраивает, значит «исправлять положение» не нужно. Программа, с точки зрения всех, кроме некоторых программистов, — это инструмент для решения задач, для ведения бизнеса, а не произведение искусства.

Никого вроде не смущает, что те же машины в таксопарке требуют ремонта и ТО каждый год.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
1. Что можно сделать чтобы исправить положение.

Можно (даже, наверное, нужно) обратиться к разработчику программы (или к тому, кто её обслуживает) и выяснить, почему она глючит, и попросить исправить программу по возможности.

2. Не переплатили ли они.

Если программа разрабатывалась для них под заказ, то это даже дешево.
Ответ написан
Комментировать
@MAXIM2010
продемонстрирован подход — хочу работу за сто тыс. А что делать, не важно.

Мне кажется что работа программиста под заказ, как в приведенном примере — это пережиток девяностых годов, когда была куча ИТР и им надо было что то кушать.Тогда стоимость работы программиста была низкой. Именно тогда начался триумф 1с, которая как известно не имеет мировых аналогов.

С позиций здавого смысла писать программы под заказ, тоже самое что для каждого читателя писать персональную повесть.Раньше это могли себе позволить колько цари — они содержали придворных писателей и поэтов. Сейчас стоимость написания мал мальской программы такова, что без хоть каковото тиража ее создание экономически бессмысленно.

кстати недостаток финансирования одна(из многих) причин кривой работы программы.Разработчик пытается втиснуться в скромный бюджет.Прорабатывает только очевидные ситуации и при малейшем отклонении от схемы работы программа намертво виснет.

вывод — надо пользоваться тиражными решениями и стараться максимально под них строить свою схему работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ГК «НЕОФАРМ» Москва
от 130 000 до 180 000 ₽
Gara.Capital Москва
от 500 000 до 800 000 ₽
Метр квадратный Санкт-Петербург
от 150 000 до 350 000 ₽
04 дек. 2021, в 14:24