Ответственность программиста за программу

Сразу оговорюсь вопрос задаю больше для интереса.

Слушательница рассказала историю. Она работает в службе такси по вызову. Их хозяева заказали программу для диспетчерский. Обошлось это им в 300 т.р. Но программа раз в пол года виснет и они вынуждены платить за вызов и обслуживание прежнему программисту или его ученику.

1. Что можно сделать чтобы исправить положение.
2. Не переплатили ли они.
3. Какие вообще есть программы для поддержки такси и сколько они стоят.

ЗЫ Хозяева уже сменились. И новые «без яиц» так что наверное ничего делать не будут. Это так для общего развития и если вдруг новые собственники все окончательно развалят и кто то возьмётся делать службу с нуля.
  • Вопрос задан
  • 3008 просмотров
Решения вопроса 1
@ShadowMaster
А может у таксистов железо глючное, программист здесь чем виноват? И вообще все должно быть написано в лицензионном соглашении. А там обычно отказ от ответственности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@werdender
У меня нетбинс виснет гораздо чаще чем раз в пол года). Хорошая программа.
Ответ написан
Zend
@Zend
Сам занимаюсь разработкой ПО для автоматизации таксопарка, и поверьте, 300 т.р. для разработки такого ПО — это немного. Инфинити продает свой продукт очень многим городам. Это же не изготовление программы на заказ, а покупка уже готового продукта. Одни поднимают гораздо больше, чем 300 т.

В частности у нас небольшая команда из 3х человек. Посчитайте во сколько обойдется год разработки, если взять захудалую зп одного программиста хотя бы 20 т.р. А ведь я даже не беру столичные за расчет столичные зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
DarthRamone
@DarthRamone
1. Попытаться решить этот вопрос с тем, кому заплатили. С программистом или его учеником, например. Чтобы они отладили программу. Тут в принципе больше нечего делать. Судиться вряд ли, я был бы миллионером, если бы судился с майкрософтом за каждый бсод.
2. Кажется мне, что они переплатили, причем сильно. Один мой знакомый, открыл свое такси и таких денег изначально у него вообще не было. На весь бизнес даже, молчу уж про софт.
3. Они пользовались www.taxi-infinity.ru она должна быть дешевле, причем сильно дешевле.
Ответ написан
@ComodoHacker
Раз хозяев устраивает, значит «исправлять положение» не нужно. Программа, с точки зрения всех, кроме некоторых программистов, — это инструмент для решения задач, для ведения бизнеса, а не произведение искусства.

Никого вроде не смущает, что те же машины в таксопарке требуют ремонта и ТО каждый год.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
1. Что можно сделать чтобы исправить положение.

Можно (даже, наверное, нужно) обратиться к разработчику программы (или к тому, кто её обслуживает) и выяснить, почему она глючит, и попросить исправить программу по возможности.

2. Не переплатили ли они.

Если программа разрабатывалась для них под заказ, то это даже дешево.
Ответ написан
Комментировать
@MAXIM2010
продемонстрирован подход — хочу работу за сто тыс. А что делать, не важно.

Мне кажется что работа программиста под заказ, как в приведенном примере — это пережиток девяностых годов, когда была куча ИТР и им надо было что то кушать.Тогда стоимость работы программиста была низкой. Именно тогда начался триумф 1с, которая как известно не имеет мировых аналогов.

С позиций здавого смысла писать программы под заказ, тоже самое что для каждого читателя писать персональную повесть.Раньше это могли себе позволить колько цари — они содержали придворных писателей и поэтов. Сейчас стоимость написания мал мальской программы такова, что без хоть каковото тиража ее создание экономически бессмысленно.

кстати недостаток финансирования одна(из многих) причин кривой работы программы.Разработчик пытается втиснуться в скромный бюджет.Прорабатывает только очевидные ситуации и при малейшем отклонении от схемы работы программа намертво виснет.

вывод — надо пользоваться тиражными решениями и стараться максимально под них строить свою схему работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы