brammator
@brammator

Как подключить полку дисков без свитча к двум серверам?

Есть для бесчеловечных экспериментов полка дисков IBM DS3512 (с двумя двухголовыми контроллерами) и два HBA Qlogic (тоже двухголовые). FC свитча нет. Хочется:
  1. Подключить полку к одному серверу просто как диск
  2. Сделать массив бутабельным
  3. Подключить полку к двум серверам с ручным фейловером (умер сервер -- грузим второй с того же "диска")


Соединил просто: с каждого сервера по одному патчкорду в каждый контроллер. Создал на полке группу хостов, в неё пока включил один из четырёх хостпортов, создал из дисков два пятых рейда и привязал туда же.

С сервера увидел sda и sdb соответствующих размеров, их можно разбить cfdisk'ом, но ни pvcreate, ни mkfs не хотят работать дальше -- ругаются, мол, диск подключён где-то ещё.

Я вообще в правильную сторону иду? Мне выкручивать руки multipath'у или патчкорды выдёргивать? Всё найденное в сети "для чайников" начинается со свитчей и зонирования, но у меня нет свитча.
  • Вопрос задан
  • 4951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Выкручивать руки multipath, та как скорее всего сама система не распознает подключение как одного диска. У нас подобная конфигурация с ds3400, работает без свича напрямую на два сервера...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы