Насколько сильно облегчились условия работы для разработчиков/тестеров и т.п. по сравнению с 1960-1970 годами?

Примерно в сотни-тысячи раз? Или намного больше?
  • Вопрос задан
  • 2358 просмотров
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
Учитывая современные кол-во инструментов и мощности, то, ИМХО, over 1000.
Ответ написан
Комментировать
@angry_bender
PHP, JS
Выскажу и мое мнение. Оно двоякое.
С точки зрения инструментов - упростилось, умный автокомплит везде и всюду, всякие сборщики/генераторы, туча готовых решений. Вычислительная мощность позволяет программировать сложную логику на языках с динамической типизацией. Метаязыки опять же, человеко-понятные конфиги, ибо парсинг стал стоить дешево.

С точки зрения программирования все стало over9000 хуже - я могу говорить только за веб, но. Очень много времени стало занимать программирование не логики, а интерфейса (тут должно так анимировать, здесь это вылетать "вжиую из угла с полупрозрачностью", тут попап, тут тултип и все это вместе и в разных комбинациях), в результате программы становятся нестабильными, т.к. хотелки человека не укладываются в категорию FSM, чем и должна являться любая программа. Кроме того, конечные пользователи систем стали тупее (это я уже из всех под-отраслей IT слышал), и как следствие детерминированный поток данных превращается в невесть что.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Программирование
Любые ответы на любые вопросы
Не все улучшилось. Например, Кармак только вчера написал в твиттере:
It may be hazy memory, but I remember TurboDebugger 386 being more responsive in '92 than any of the debuggers I work with today.— John Carmack (@ID_AA_Carmack) February 14, 2015

Если мне память не изменяет, TurboDebugger 386 был более отзывчив в 1992, чем любой из современных отладчиков, которыми мне приходится пользоваться сегодня
Ответ написан
nowm
@nowm
Условия облегчились в 42 раза по сравнению с 60-70-ми годами. Если не верите и хотите пересчитать самостоятельно, советую почитать книгу Гленфорда Майерса — «Надёжность программного обеспечения» — Издательство «Мир». Москва, 1980. Почти треть книги посвящена тестированию. Там (что мне нравится в старых книгах) очень много ссылок и на другие книги, если вдруг заинтересует эта тема. В университетской библиотеке можно найти. Я свой экземпляр именно так и «нашёл» сколько-то лет назад.

Вкратце, в те года к тестированию был более научный подход, были всякие методологии, было намного больше видов тестирования и требовалось больше мыслить. Сейчас для тестирования часто пользуются готовыми библиотеками. Раньше тестирование было процессом, явно нацеленным на поиск ошибок. Сейчас тестирование — это, скорее, создание набора спецификаций для программы, которым она должна соответствовать. Если сделать небольшое допущение, то тесты сегодня — это то же самое, что технические задания вчера. Поэтому естественно, что сейчас условия стали в 42 раза легче.

Ну, и всякие штуки, вроде удобных кресел, свободного графика, кучи информации в Интернете, которую легко прогуглить и пр. — это тоже облегчает работу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
так тестеров то не было так что сравнивать не с чем
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы