El_Dmitro
@El_Dmitro
Школьник мат. школы. 11 класс.

Кто получает удовольствие от Физики)?

Здравствуйте. Нужна помощь толковых, опытных физиков.)
Я ученик 10 класса, недавно поняв, что физику я запустил, решил ситуацию менять. Начал с самого нуля. С 7 класса Перышкина. Как строил обучение: Читал блок параграфов, конспектировал, решал задачки и старался более углубляться, т.е. если в учебнике 7 класса все рассматривается поверхностно, я стараюсь выискивать материал по этой теме из других источников и строить общее хорошее представление (Но не особо вылезая из рамок физики 7 класса, все в свое время). Последней темой, с которой я познакомился, это Электромагнитные явления (Перышкин 8 класс).
В чем суть вопроса. Прошу вас посоветовать, чем можно дополнить Перышкина (пока достраиваю себе базу для дальнейшего изучения), и посоветуйте хороший, глубокий и обширный курс по физике(т.е. после освоения просто базы, пособие более серьезное, но не выходящее из школьного курса). На мое удивление, появилось большое желание просто "углублятся" в нее. Из того, что я нашел это Бутиков/Кондратьев в 3 томах, либо люди советуют курсы уже университетского уровня, либо "100 баллов по ЕГЭ за 80 дней". Второе, очевидно рано, третье - без комментариев.
  • Вопрос задан
  • 4079 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Учебники Ландсберга и Мякишева.
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
Добрый день!
Вопрос не так прост. А как у вас с математикой? Школьный курс он построен именно что для школьников - т.е. явления разобраны вкратце, даны наиболее наглядные и простые примеры. Просто дальше математическая сложность нарастает лавинообразно. Курсы университетского уровня - это вовсе не страшно если знаете основы высшей математики - хорошо понимаете что такое производная и интеграл. Там встречаются всякие интегралы по поверхности, по объему, и т.п... это все очень просто на самом деле. Другой вопрос, что это не особо поможет для решения школьных задач.
Но ближе к делу.
Держите - "Необыкновенная физика обыкновенных явлений" Суорц- математика на школьном уровне - а начинка - отличная.
www.alleng.ru/d/phys/phys206.htm
Попробуйте почитать лекции Фейнмана - у него они несколько сумбурные - но много веселого текста и картинок - я сам физик и регулярно пользуюсь.
В плане математики - справочник Бронштейна, Семендяева - отличная вещь - по сути это учебник, а не справочник.
В плане задач - есть задачник новосибирских олимпиад - там всё очень круто. Ловите.
omuzgor.ru/load/kitobkho/fizika/zadachi_i_voprosy_...
Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
adugin
@adugin
Рекомендую курс Детлафа и Яворского:
Detlaf.jpg
Ответ написан
Комментировать
@ivkol
Первая и вторая в этом списке У Генденштейна еще много отличных книг
Ответ написан
Комментировать
El_Dmitro
@El_Dmitro Автор вопроса
Школьник мат. школы. 11 класс.
Отлично. Вам конечно всем большое спасибо. Но вас так много, советуете совсем разное, кому б доверится. Разъясню свою ситуацию. Я учусь в мат. школе с инф. техническим уклоном. Математика слабенькая хотя совсем (Уровень учебника Пратусевич), Физика - учебник Мякишева.
По сути мне по хорошему нужно ЕГЭ сдавать, что бы в будущем стать крутым программистом и работать в Google. Но пока я не такой великий, каким могу быть, поэтому и попросил вашей помощи. Я не ставлю себе цель тащить Физтех, ЕГЭ и т.д. Начал подтаскивать предмет, увлекло. Я попросил хороший курс, который не задачки показывает, как решать и формулы дает. А заставляет головой тоже думать. Короче, мальчику-дурачку не только в рот все надо положить, но и разжевать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы