Концентрация внимания?

Посоветуйте статью или книгу по концентрации внимания, которую Вы ЛИЧНО на себе испытали и увидели положительные результаты. Инет завален этой макулатурой но реальных отзывов по ним мало и в основном самореклама издателей.

Интересует с позиции программиста, как писать код чтоб не отвлекаться.

Пока первое что реальное помогло, это покупка наушников закрытого типа с хорошей шумоизоляцией. С внешними шумами справился, теперь есть желание избавиться от «внутренних».

Начал с блокировки сайтов, на которые хочется отвлекаться и упражнения — черная точка.
  • Вопрос задан
  • 9375 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
К. Макгонигал — Сила воли/. (кстати, электронная английская версия на Амазоне обойдется дешевле).

Вообще книжка про силу воли (ее физиологию и психологию), но первое же упражнение посвящено развитию умения концентрироваться. Работает, проверил.
Ответ написан
pomeo
@pomeo
www.musicforprogramming.net
2-ой и 6-ой треки мне чудесно помогают не отвлекаться.
Блокировки мне никогда не помогали, если сам что-то блокируешь, то и сам можешь разблокировать.
Ответ написан
super
@super
Можно пойти от обратного:

— Создать ужасающие условия, включить громко музыку того стиля, который вы ненавидите, пригласить побольше друзей, чтобы они устроили пьяную шумную вечеринку.

— Попробовать поработать в таких условиях и понять, что невозможно сконцентрироваться.

— Вернуть тишину, как было раньше и понять как прекрасно можно сконцентрироваться.

— Работать, в случае сомнений повторить п. 1
Ответ написан
Arktos
@Arktos
Лично я выработал себе условный рефлекс на определенную музыку (в моем случае, это был hard rock). Просто когда надо было что-то кодить включал эту музыку. Поначалу помню мешало. Но теперь как только я включаю эту музыку у меня сразу же появляется неиссякаемое желание только кодить и максимум концетрации. Внешние шумы не отвлекают — их просто не слышно за музыкой.
Ответ написан
Ryav
@Ryav
А мне последнее время сложно концентрироваться во время чтения. Буквально через 2 страницы лезут мысли, и ты уже не воспринимаешь то, что читаешь. Приходится перечитывать. И так повторяется несколько раз. Не знаю, как с этим бороться, чтение в пытку превращается.
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Если вам самому не интересно,- вы точно уверены, что вам нужно этим заниматься?
Если меня что-то интересует, я от этого не отвлекаюсь, пока не надоест или не устану…
Ответ написан
я бы посоветовал изучить свой режим, выделить временные блоки с наибольшей производительностью, и далее все строить вокруг этих блоков.

в «непроизводительное» время можно позволить себе отвлекаться (но с контролем:)
Ответ написан
sistemshik
@sistemshik
Мне лично помогает велоспипед и курение. После физической нагрузки очевидно чувствуешь себя лучше, а вот про курение я хочу сказать следующее.

Я не хочу никому советовать начать курить, но когда ситуация именно такая, как описал автор — мысли разбегаются — после того как покурю сразу становится спокойнее и можно работать. Обусловлено это, насколько я понимаю, свойствами никотина: en.wikipedia.org/wiki/Nicotine#Pharmacodynamics

Причем курить я начал меньше года назад, до этого очень долго не курил, поэтому могу сравнить состояния «до» и «после». Далее, курю я хоть и меньше года, но явно больше времени необходимого для привыкания, и могу сказать что эффект от курения сохраняется.

Ну и наконец мне не нравится, что я начал курить, но других способов заставить себя работать, особенно под воздействием стресса, я не знаю. До того как я начал курить, в моменты стресса я начинал сильно паниковать и эффективность моей работы сильно снижалась, а сейчас терпимо.

Зачем же это я написал, если понимаю что курение вредно и не хочу курить сам? А может кто-нибудь знает что-нибудь действующее аналогично курению на нервную систему но не вредное?
Ответ написан
Комментировать
@Pym933
Реально помогло это
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=537788

Недавно начал работать с этим. Тоже хорошо держит в тонусе
4pda.ru/forum/lofiversion/index.php?t635357.html
Ответ написан
Комментировать
@nykulin
Вот такая практика Медитации (Випассана можете посмотреть на моем канале: https://www.youtube.com/watch?v=A0mglQ3YAO8) очень помогает с концентрировать ум и повысить успеваемость и эффективность любой деятельности. И там также есть спокойная музыка которая поможет снятию напряжения и стресса, или будет пригодна во время работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы