bk0011m
@bk0011m
Системный администратор

Как заменить почтовый сервер?

Дано:
Старый почтовый сервер на базе Postfix
Новый почтовый сервер на базе Exchange

Требуется:
Постепенно, не спеша, одного за другим перенести всех пользователей с Postfix на Exchange.
Один ньюанс - внешний домен везде один и тот же.

Что я сделал.
На Exchange настроил Postfix как smarthost. Почта с Exchange наружу успешно ходит.

Какие мысли.
Думаю, нужно сделать пересылку почты с Postfix на Exchange. Но проблема в том, что нужно пересылать не все сразу, а по фамильно. То есть, сначала один десяток юзеров, потом другой итд. Чтоб у админов было время перенастроить почтовые программы у юзеров.
Пробовал через альясы - не вышло. Нужно поднимать еще один домен, пусть даже фиктивный. А не хочется.
Может у вас есть идеи или готовые решения?

PS.
Грубо говоря нужно что-бы письмо пришедшее на Postfix для vasya@domain.com упало в локальный ящик, а для petya@domain.com перенаправлено на сервер Exchange
  • Вопрос задан
  • 2689 просмотров
Решения вопроса 1
bk0011m
@bk0011m Автор вопроса
Системный администратор
В общем, сам спросил: сам и отвечаю.
На Exchange - заводим внешний домен, такой же как на Postfix. В итоге там два домена. Один внешний, второй внутренний, который ставится при установке программы. В нашем случае это: domain.ru и ad.domain.local
domain.ru - делаем доменом по умолчанию
На Postfix, в альясах делаем пересылку для vasya@domain.ru на -> vasya@ad.domain.local
Соответственно этот vasya должен быть на обоих серверах.
В итоге, почта приходит в нормальном виде, без измененного адреса получателя. Так как оба сервера понимают domain.ru

Прием настроили.
А отправку я просто сделал через Postfix. На Exchange настроил его как smarthost.
будут вопросы - пишите.

PS. Есть правда один ньюанс. На момент переноса нельзя отправить почту сотруднику, которого еще не перенесли. Мысль - сделать альяс, уже на exchange. Пока не думал как это грамотнее сделать. Как сделаю - отпишусь
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы