Объективен ли я в просьбе заблокировать одного пользователя за клевету обо мне (моём скрипте)?

Здравствуйте!
Пишу сюда, потому что не считаю эту историю достойной упоминания на Хабре в основной ветке, но она достаточно интересна и имеет к Хабру прямое отношение. Скрипт HabrAjax становится популярным — потому что теперь его пытаются оклеветать :).

В этом месте становится интересно, можно поучаствовать в детективной истории и запастись попкорном. Меня лично эта история никак не напрягает, но поскольку на меня и мой скрипт один пользователь возводит серьёзную клевету (вредоносность скрипта, выложенного на хостинг), оставаться без ответа его попытки очернения быть не могут.

Я написал публичное обращение (на английском) администраторам того форума, где он (на русском) пытается меня оклеветать (более точного слова не нахожу). И подумал, что поддержка других пользователей нашего сайта, выраженная на английском, будет кстати. Ведь его беспочвенность утверждений легко проверить, потому что все изменения скрипта на хостинге userscripts.org документируются и имеется удобный механизм наблюдения диффов. И сам автор обвинения, разумеется, не привёл никаких доказательств.

Речь пойдёт об одном заблокированном на нашем форуме пользователе с ником q0p. Он на протяжении почти года довольно доброжелательно делал предложения по совершенствованию моего скрипта, это можно увидеть в по истории его комментариев. Но сам почему-то со временем приобрёл отрицательную карму, а пару месяцев назад вообще был заблокирован на создание сообщений. Почему — я не разбирался, мало ли у кого каких историй.

Но его путь самурая неожиданно продолжился в другом форуме, на сайте userscripts.org. Здесь он сначала сообщил о предложении о скрипте, которое уже высказывал мне, что позволило меня отождествить его со старым его ником. А однажды в одну холодную февральскую ночь был очень расстроен, что мой скрипт не поддерживает альфа-версию браузера Firefox. Об этом я узнал чуть позже, а первое его сообщение содержало поток негодований и описание поведения, которое я не наблюдал ни в одном браузере. Уже тогда можно было догадаться, что с ним что-то неладно, поскольку он, к тому же поставил наинизшую оценку моему скрипту за неработу в неизвестно каком браузере. Вместо того, чтобы, например, послать личное сообщение и попросить поддержки, если она возможна. Ведь для альфа-версии это логично.

Ну а дальше — ничего интересного. Увидев мою отрицательную реакцию на удовлетворение его потребностей он занялся клеветой. Сегодня я увидел его забавный и бездоказательный опус, цитату которого приведу ниже:

Drug0y: Осторожно с этим скриптом!
В некоторые версии (все же при обновлении просто молча соглашаются обновить скрипт) автор скрипта врезает вредоносный код: он сохраняет и отсылает введённые вами логин+пароль на сайте.

spmbt: Ваше утверждение есть настоящая клевета. Кроме того, что её можно опровергнуть, проверив скрипт, вы должны указать на сомнительное место в скрипте, чтобы ваше утверждение клеветой не казалось. Вся история изменений скрипта записана на сайте, поэтому ждём от вас доказательства. В противном случае я постараюсь убедить администратора заблокировать ваш аккаунт.

Как вы думаете, за такую клевету моё желание видеть его заблокированным на том форуме — это нормально? Может быть, он заслуживает простого общественного порицания и сочувствия, а я — не объективен? :)

Ссылка: userscripts.org/reviews/30217

UPD: кто желает помочь мне и админу сайта userscripts.org установить истину, сказать слова поддержки (впрочем, они, наверное, излишни, потому что инициатор скандала сам не привёл никаких доказательств), проверить формулировки на английском — прошу пожаловать на тот форум: userscripts.org/topics/109654 — «Please block the malicious author's review (interesting story)».

UPD 25.04 02:00: админы Хабра подсолили: переместили в блог «Я негодую», хотя негодование трудно заметить в тексте. То-то удивляюсь, почему за последние часы топик стабильно пошёл вниз. Перенёс в «Чулан».
  • Вопрос задан
  • 2738 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@alexey_uzhva
Нет, т.к. это ваши частные разборки, хабру нет до них дела. С таким же успехом вы бы могли обратиться в ГИБДД с просьбой отобрать у него права.

Однако вы вправе подать в суд за клевету, если реально есть такое желание.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Ответ написан
Комментировать
zombic
@zombic
Вы можете привести аргументы, ссылки и т.д. администраторам сайта, а далее решение о блокировке (а может и нет) аккаунта пускай принимают они в соответствии с правилами сайта и личным отношением к данной ситуации. Я на Вашей стороне.
Ответ написан
vajadhava
@vajadhava
> А однажды в одну холодную февральскую ночь был очень расстроен, что мой скрипт не поддерживает альфа-версию браузера Firefox

Хорошо излагаешь, пиши еще!

А если серьезно, забей на него. А то так тебе в итоге со всей школотой придется разбираться, или кто там чего напишет :) Сам же говоришь что никаких доказательств он не привел.
Ответ написан
Комментировать
@antivir
Админы того форума должны провести экспертизу скрипта. Вряд ли они сочтут это своими полномочиями.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Исходников будет достаточно для того чтоб люди поняли что это все враки =). Даже те кто не знаком с программированием понимает что выкладывая на всеобщее обозрение исходники, человек рискует быть пойманным за плохие действия этого кода.
Ответ написан
AstaRoth
@AstaRoth
С Админами вступите в диалог — объясните и пусть они разбираются. Если Вы — правы, то в идеале было бы отрицательные отзывы юзера удалить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект