NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель

У кого был опыт создания полноценного блога на 1С-Битрикс?

Всем привет!

Вопрос по выбору CMS
Есть необходимость создания сайта совместно с полноценным блогом.
Сайт будет рекламно-информационный, типа вроде корпоративного.

Что нужно от сайта:
- Быстрая скорость загрузки
- Хорошая ранжируемость поисковиками (хорошее качество кода, быстрая загрузка)

А вот блог должен быть полноценным блогом:
- удобно постить статьи (записи), не хуже чем в Wordpress
- удобно размещать картинки и таблицы в тексте статей (записей)
- полноценная возможность комментирования
- возможность комментирования из соц. сетей
- плотная интеграция сайта и блога с соц. сетями: VK, FB, Instagram

Сейчас уже рассматриваю: Wordpress/Битрикс. Теоретически еще подумываю о ModX.

Битрикс очень нравится, но очень смущают его возможности и функционал для ведения полноценного блога, в который, повторюсь, удобно писать.

Ребят, поделитесь опытом на счет Битрикса, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 6960 просмотров
Решения вопроса 1
NeiTrinO2
@NeiTrinO2 Автор вопроса
Предприниматель
В общем, вот как получилось:

1. После долгих мытарств и убеждений, что MODx рулит - сделали блог на нем. Так как система достаточно непроста и толковых спецов мало - пришлось сменить трех исполнителей, прежде чем найти одного толкового.

Толковый программер и разработчик под MODx был найден, причем самое интересное, что этот человек работает только с этой CRM, видимо поэтому такой спец. В общем, за 2 недели он все установил, настроил, еще 2 недели потратили на заверешение работ и различную доработку.

В итоге выяснилось, что MODx для блога ну никак не подходит :-( Совершенно неудобно им пользоваться для публикации статей. Фукнционал в этом плане очень очень ограничен. А контент-менеджеру, который не очень силен в программировании приходится очень тяжело.

Короче говоря, на каждую правку, на каждый чих надо приглашать опять программера. Либо держать постоянно в штате.

2. Пробовали сделать блог на Битрикс. Там ситуация не лучше. Тоже есть сложности с публикацией записей, особенно, когда это делается на постоянной основе и под рукой отсутствует толковый специалист.

3. В итоге, было решено все перевести на Wordpress. Здесь, конечно, тоже были небольшие сложности с поиском разработчика, потому что, как говорится, "Кадров то у нас хватает, у нас работать некому".

Основная сложность была, чтобы один человек сделать все от и до и аккуратно, без костылей и косяков, чтобы все было понятно и логично.

С третьего, опять же, раза, нашелся такой человек, который быстро и грамотно все сделал. Сегодня сайт работает очень хорошо и быстро. Написание и публикация записей не вызывает никаких трудностей. Все настраивается легко, быстро и без проблем. Не падает. Удобно делать бэкапы и в случае чего возвращать все на месте.

ИТОГИ
  • Wordpress признан ЛУЧШИМ решением для сайта с блогом, где нужно постоянно работать с контентом: писать, публиковать и править.
  • MODx признан ХУДШИМ вариантом, т.к. с ним были ОГРОМНЫЕ СЛОЖНОСТИ при переносе с одного домена на другой. Это вообще была какая-то жесть.
  • Битрикс признан не пригодным для этих целей. Он отлично справляется с корпоративными сайтами и интернет-магазинами. Но не очень гибкий.


Вот и всё :) Всем спасибо за внимание!

Кстати. Мне нужен в команду толковый программист разработчик на Wordpress и мудрый контент-менеджер. Кому интересно - пишите с сайта: solodukha.com
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Вот тут с Битриксом есть проблемка
- Быстрая скорость загрузки
- Хорошая ранжируемость поисковиками (хорошее качество кода, быстрая загрузка)

Modx хороший вариант в плане чистоты кода, но придётся потратить больше времени на интеграцию дизайна и настройку.
Если заморачиваться не хотите, ставьте WP.
Ответ написан
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
Как я полагаю вопрос бюджета не стоит? Раз так, то Битрикс вполне подойдёт, допилить его можно под вышеуказанные требования.

- Быстрая скорость загрузки
- Хорошая ранжируемость поисковиками (хорошее качество кода, быстрая загрузка)

Это больше будет зависеть от сервера, где он расположен, насколько хорошо настроен под Битрикс. Сам по себе Битрикс не лёгкая CMS и довольно ресурсоёмкая.
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
Я бы тоже не рекомендовал битрикс для блога, слишком избыточен и тяжёл для данной цели.
Ответ написан
babarun
@babarun Куратор тега 1С-Битрикс
Безумный план моих идей в руках больных людей
Дмитрий Солодуха Дмитрий Солодуха
Алексей Емельянов: Блог на сайте будет один. Это типа корпоративного блога на корпоративном сайте будет. Только вот кол-во посетителей я вижу порядка 5-6 тыс. в мес.

С одной стороны, Wordpress хорош, но весомый и будет тормозить.
С другой стороны, у Битрикса схожая история
А с третьей - нужен движок, где реально удобно вести блог, с понятной админкой и быстрый.

:-))) Да, хочется всего и сразу


Дмитрий Солодуха: т.е. это будет лента корпоративных новостей, статей, заметок? Если да, то вам и блоговая система не нужна. Такой функционал, без разницы на чём делать. А вот если это корпоративный сайт, то тут важен фактор безопасности, а в этом плане битрикс получше будет.

5-6 тыс. в мес.
- может в день?
Ответ написан
@demon_sl
Администратор
Случайно нарвался на вопрос. ModX / Bitrix / Wordpress, все решает разработчик, работал с тремя - откровенно говоря ни одна не устривает. Но быстрее и надежней Wordpress, да именно он а не ModX. ModX хорош для зарзаботчика, быстрее посадку сделать, но ни о какой чистоты кода речи там нет :)) - хотите чистый код!? забудь о CMS - только микрофреймворки! Для пользователя конечно логичный Wordpress. При умелом использовании Wordpress достаточно шустрый, но в виду его простоты многие использует как есть. Еще DLE, начал с ней работать, примерно на оном уровне с Wordpress (имею ввиду не сайт с 20ю стр., а скажем новостной портал как у Касперского который к стати на WP!) & Битрикс вообще не рекомендую - тупиковый путь, за исключением тех, кто пока еще не вырос до микрофреймворков. Кроме того проще свою cms написать (простенькую!) для сайта из 20-30 страниц. Чем разбираться с чанками или инфоблоками ) И не нужно заливать что битрикс безопасней )) 27% сайтов на WP в мире, в котором битрикс даже 0.01% не вытянет и не читайте купленные аналитические обзоры )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы