@questor

Курс доллара и цена продления домена в зоне.ru — какая связь?

Вопрос больше познавательного характера из серии "как устроено".
Вижу, что постепенно русские регистраторы и риселлеры увеличивают цены на регистрацию/продление в зоне .ru -- мотивируя ростом курса доллара.
Вот и стало любопытно: а что там внутри услуги такого долларового, что потянуло такое резкое повышение расценок? С каждого домена некоторая доля платится в какую-то международную организацию? Если так -- то какая примерно доля - 0,1% или 50% идёт за бугор? Ибо, насколько я понимаю -- домен .ru - это с одной стороны национальный домен и инфраструктура находится у нас, с другой стороны. фактически любой домен - это собственность американской организации. Или повышение -- это просто оплата за техническую инфраструктуру -- сервера-то мы покупаем за доллары, и в услуге рублёвая зарплата обслуживающего персонала невелика, а велика доля серверных мощностей?
  • Вопрос задан
  • 2430 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Регистратор не хочет терять свой доход в $.
Ответ написан
Vida
@Vida
Насколько я понимаю, национальные домены ru и рф координируются данной организацией - www.cctld.ru/ru/about, они же дают лицензии регистраторам. О связи российских доменов с ICANN я ничего не слышала.
У cctld.ru есть минимальная цена домена в рублях, для регистратора, 85 или около того. И данная цена не менялась. Вся прочая наценка делается регистраторами и реселлерами исходя из их представлений о верной цене.
Повышение цен может быть связано с общими расходами регистраторов и реселлеров, которые у них в евро\долларах, либо желанием заработать. Либо мы чего-то не знаем. =)
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Проблема не в том что доллар вірос, а в том что рубль и гривна упали, а значит цені на всё вырастут. У нас на Украине бабки на базаре цены на молоко подняли аргументируя ростом доллара.
Ответ написан
Комментировать
@Filigranno
r01.ru по прежнему предлагает для партнеров/реселлеров по 85 руб. домены в зоне .ru включая продление. Партнером можно стать пополнив единоразово баланс аккаунта на 20к руб. (возможно сейчас порог изменился, необходимо уточнять).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы