evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Как изучить математику?

Скоро писать курсовик по предмету "мат.моделирование". Хочу довольно серьезно углубиться в математику. Буду изучать все с начала(10-11 класс и так далее). Посоветуйте книги(лучше упорядоченный список, которые изучать по порядку). по математике, при условии что книги нужно с "программистским" уклоном.
  • Вопрос задан
  • 6171 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@itnonspec
Пожалейте себя, учите только то, что пригодится, все остальное все равно канет.
Ответ написан
trinitr0
@trinitr0
провинциальный админ
Посмотрите здесь

www.mathprofi.ru

Высшка очень доходчиво и системно подана, без излишеств.

А из бумажных книг, то безусловно всё от Выгодского М.Я. и, далее, Бронштейн И.Н./Семендяев К.А.
Ответ написан
Комментировать
tennalian
@tennalian
Покайтесь, я математик, мне даже мое универское программирование не пригодилось.
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
если мат.моделирование, то будет близко с линейным программированием, матричным исчислением и конечно-разностными схемами связано много. особенно если моделирование математическо-физических сложных процессов и явлений, будь то взрывы или волны какие....
да любые ДУ решать или делать большие подсчеты без конечно-разностных схем никуда.
также актуально - нейроматематика, нейроалгоритмы.
ну и погуглить по этим тэгам, плюс "вычислительная математика", "конкретная математика", "моделирование в программировании", "схемы и модели физических процессов с точки зрения математики".... что-то такое поищите, много что всплывет.
вообще даже область моделирования очень обширна, могут затрагиваться различные сферы математики, алгебры, геометрии, теории вероятностей, физики и специализированных дисциплин
Ответ написан
Комментировать
Zhandos
@Zhandos
Советую курс на степике https://stepic.org/course/Базовый-курс-подготовки-...
Скоро ещё по дискретной математике начнётся. Там же есть и по алгоритмам, правда курс уже закончился, но можно для себя позаниматься
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
курсовик по предмету "мат.моделирование".
Вообще нормальные курсовики не пишут, а делают. Т.е. вам надо будет что-то посчитать и промоделировать.
1. Надо определиться с темой. Диффуры решать - это одно, вероятности считать - другое, ну и т.д... Математика она развесистая же - как клюква. Что преподаватель говорит?
2. Какой у вас сейчас уровень? Что такое производная и зачем она нужна - понимаете? А что такое интеграл? )))
Если да - то можно двигаться дальше - Справочник Бронштейна - хорошая вещь для самообразования - и чтобы оглядеть, что вообще есть-было в математике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы