@Andranikk

Какой дистрибутив linux лучше для сервера?

Доброго времени суток!
Совсем недавно возникла необходимость перенести интернет ресурс с шаред хостинга на VPS, до сих пор подобного опыта небыло, пришлось разбираться. Решил взять сервер с ubuntu 14.04, так-как данный дистрибутив установлен на домашнем ПК и более-менее знаком, плюс нашел подробную документацию, да и руссоязычное сообщество большое. Но после пары недель возьни мне показалось, что ubuntu требует постоянного внимания, долгих настроек и не особо стабилен. Сравнивать пока не с чем, а времени пробовать другую ОС уже нет, если менять то уже насовсем.
Вопрос такой, какой дистрибутив лучше для новичка, CentOS или Debian стабилнее, легче ли их настраивать или же лучше оставаться на ubuntu? В интернете нашел только статьи годовой или двухлетней давности, интересуют более свежее мнение и материалы.
  • Вопрос задан
  • 3104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Сколько людей столько и мнений, мне нравиться Debian, но это мое личное мнение
Ответ написан
Комментировать
Alex9
@Alex9
scp wisdom root@brain \n in progress...
У нас организация использует только CentOS. Проблем не наблюдается, железки чаще летят, чем что-нибудь в системе. Но в CentOS софт обычно отстает с версиями, так как обновления выходят только после проверки временем.
Ответ написан
Комментировать
akarin
@akarin
CentOS:
1) Поддерживается сообществом разработчиков.
2) Халявный RHEL(а это крутая уважаемая компания, что то уровня Cisco).
3) Настройка софта без особых длинных танцев с бубном.
Ответ написан
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
1) Особой разницы (кроме "свежести" пакетов) между Debian и Ubuntu нет.
2) Лучше всего, не являясь профессионалом, использовать наиболее привычный инструмент.
3) CentOS более рассчитан на людей, которые хотят RHEL, но нет на него денег :)

//
4) Лично я предпочитаю Gentoo, но, я так понимаю, смысла аргументировать моё решение всё равно нету? :)
Ответ написан
Комментировать
k3NGuru
@k3NGuru
Сис.админ.КО., подающий надежды кодер :)
Это как сравнивать Mazda и Honda. Вроде машина, а ездит и обслуживание разное.
Надо просто и удобно то Бубунта (мануалов по ней тьма тьмущая как на русском, так и на английском).
Надежно и с напильником то Цента (особенно 7 версия с SystemD и FirewallD ^_^ )

По поводу того, что Бубунта падает, это не значит, что она не стабильна. Значит железо, настройка окружения и т.д.

Я сам лично изучаю и использую CentOS, но и от Ubuntu не отказываюсь.
Ответ написан
Комментировать
Disen
@Disen
Выбирайте то, что Вам привычнее.
Использу Centos 6.6 (как systemd изучу на достойном уровне, можно Centos7 ставить), Ubuntu/Mint/Elementary и т.д. для дома.
Ничего против Debian-based не имею, просто в организации принято использвоать Centos/Fedora/RHEL.
Ответ написан
Комментировать
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Тот, который умеете готовить лично вы и глюки которого разгребали больше. В кишках все они примерно одинаковы, разница в пакетных менеджерах, названиях некоторых пакетов и чуть разном расположении конфигов, в остальном все одно и то-же. В хайлоаде, с которым я в основном работаю, есть сервера и на deb подобных и на rpm и вообще bsd. Единственное, что я не советую для продакшина - это сорсные дистрибьютивы, не потому что они плохие, нет по кастомизации и документации они прекрасны, но обслуживать парк из сотен таких серваков удовольствие для редкого мазохиста, в остальном дело личных предпочтений или предпочтений знакомого гуру.
Ответ написан
Комментировать
@huziahmetov
почему никто не любит фриибсд?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы