NMellon
@NMellon
Unity3D (C#) Developer / web-developer

Технологию для разработки приложения?

Привествую.

Задумал создать обучающее приложение с богатой анимацией и «тяжелой» графикой. Работать должно в браузерах и планируется перенос на планшеты/смартфоны (Андроид, iOS).

Из технологий для реализации вижу в первых рядах Flash, потом HTML(5) canvas и/или SVG.
Flash — возможности представляю и понимаю, но смущает ресурсопрожорливость флеша. Как у него с переносимостью на мобильные платформы?
HTML(5) canvas и/или SVG — к своему стыду очень слабо знаком с этой технологией. Почитал — можно всем рулить через JS (это хорошо, знаком), но не совсем представляю потянет ли эта технология «навороченную» анимацию? Не утону ли в JS анимируя сцены. Как эту технологию «поселить» на мобильных платформах?


Вот обращаюсь к вам с вопросом. Что можете посоветовать? Может я не знаю о чем-то новеньком, что будет чудесно работать в браузерах и на Андроидах, и iOS. Напоминаю — много анимации с прозрачностями и т.п.

Не очень хочется писать под каждую платформу отдельно. Тем более что приложение будет не очень сложное, просто графически красивое, клики-перетягивания, работа с сетью.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2693 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
MastaEx
@MastaEx
Flash не поддерживается в iOS, с переносом будут трудности.
HTML5, canvas, SVG и WebGL, имхо, это будущее. Посмотрите js библиотечки Raphaël и three.js. Примеры three.js помогут вам оценить возможности платформы в целом.
Лично я не разрабатывал ничего подобного под мобильные платформы, но, мне кажется, с javascript там особых проблем нет.
Ответ написан
alternativshik
@alternativshik
Посмотрите в сторону phonegap. Поддержка всех современных платформ + в основе html5, комьюнити достаточно хорошее + есть доки и примеры.
Ответ написан
Комментировать
Тут надо отталкиваться от того, что понимается под «навороченной анимацией».
Как бы не расхваливали HTML5, Canvas и JS-фреймворки, для них существуют «ограничения» в использовании анимации. Т.е. существуют некоторые виды анимации, которые могут подвесить любой браузер и их практическое использование невозможно.
Ответ написан
Комментировать
akzhan
@akzhan
Flash ушел от мобильных платформ, и, скорее всего, скоро уйдет от настольных систем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы