@Gremlion

Думаю запустить соцсеть, советы по хостингу, технологии?

Добрый день.
Основные требования к соцсети - собственно, соцсеть, два языка (ru/en), блок доната вроде патреоновского, логин из других соцсетей.
Вижу пару вариантов -
а)сборка на CMS с индивидуальными штрихами
б)Полная самописка

Интересует:
1. Ориентировочные цены для разных вариантов?
2. Не упускаю ли я альтернативы?
3. Если работать по первому варианту, какие CMS лучше при расчете на масштабируемость?
4. На какие хостинги стоит обратить внимание?
  • Вопрос задан
  • 2572 просмотра
Решения вопроса 2
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Посмотрели фильм "социальная сеть" ?

Моя команда уже успешно реализовала пару соц.сетей.
Поэтому могу ответить на несколько вопросов.

1. Цена на разработку. Инвестиции были в размере ~6 миллионов, если на рубли пересчитать. Проект делался порядка 16 месяцев.
2. Вы о чем?
3. Нормальная соц. сеть не делается на CMS. За основу можно взять фреймворк. В нашем случае это Symfony2 и целый зоопарк.
4. Выделенный сервер и не один.

Первое - соц. сети не нужны людям, их и так как ... ну вы поняли.
Людям нужен узкоспециализированный проект с оригинальной идеей.
Не должно быть аналогов и/или ваш проект должен превосходить уже имеющийся.
Вы придумали идею и не нашли аналогов? Тогда стоит подумать, поспрашивать - а нужна ли ваша идея людям.
Если все ок, то садитесь/нанимаете человека для создания наиподробнейшего ТЗ.
В крайнем проекте было 234 А4 листа. По мере реализации проекта, листов стало больше а нервов меньше =)
Ну вот, у вас есть отличная идея, есть ТЗ и продуманный план работ. Вы постарались учесть большинство подводных камней. Нашли средства на проект, нашли команду.
Ура, разработка проекта стартовала!

А теперь все по новой... ну в плане идеи, ТЗ =)

Еще хотите делать соц. сеть? Если да, то у вас должно получиться.

P.S.
izi.travel данный проект до беты, делался почти 2 года.
То собирали команду по всему миру, то распускали, то инвестиции заканчивались и т.д.
Хотя реальной работы было на месяца 4.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Запусти на чем можешь на любом хостинге. При аудитории 2-3к уников уже можно будет что-то думать на счет технологий, наймешь фрилансеров. А до этой цифры возьми вордпресс с плагинами, свой шаблон и стартуй) На начальную нагрузку хватит этого) А дальше этого, как правило, у людей с такими вопросами дело не уходит)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. напишите тз, выложите на фриланс/разошлите по студиям - вот и цены
2. не понятен вопрос
3. никакие. на низких нагрузках все ± одинаково живет, на высоких все ± одинаково дохнет
4. hetzner

PS Мне кажется что Вы опоздали с этой идеей лет на 15.
Я бы Вам крайне рекомендовал ответить для себя на вопросы "откуда на моем сайте появятся люди" и "зачем они там останутся"
Ответ написан
Комментировать
akarin
@akarin
По мне так это гиблая идея, кому вы собираетесь составлять конкуренцию?
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Для соцсети думаю лучше всего подойдет Social engine Но от как Вы собираетесь делать конкуренцию уже существующим соцсетям я не знаю. Где то года 5 назад питался сделать сайт знакомств собственного города идея провалилась, популярности сайт так и не набрал
Ответ написан
Комментировать
@Kennius
Начинающий фронт-эндер
Для начало надо определиться с аудиторией и есть ли какая то изюминка, но она должна быть такая что бы всем фору дать а это я думаю не реально всё что надо уже где либо реализовано и эта аудитория у них, полный самопис онли цены да на фрилансере можно узнать. Альтернатива соцсети??? Тот же инстаграм, то есть тут ещё сложнее что то придумать стоящее. CMS это зло в таких проектах так как рано или поздно они становятся популярны а значит такие же клоны появятся. Какой хостинг? Тут опять же от аудитории, сервера размещать надо только в той стране где будет проект, причин море перечислять не вижу смысла, должны сами понимать. И авторизация из других сетей в свой соц сети дело гиблое и как бы это помягче сказать не правильное что ли, а вот свое апи написать для авторизации это да если проект крупный, то оно того стоит. А вообще тут можно всё то рассказывать вечно так как в каждой области должны быть свои спецы и им это уже делать
Ответ написан
Комментировать
@Gremlion Автор вопроса
Вообще, я вижу незанятую нишу, рядом с которой крутятся большие деньги, и которая легко параллелится в пяток проектов сходного построения. Даже потенциального инвестора нашел. Тут уже проблема моей "квалификации", я сам это не реализую. Работаю не в IT, уровень школьного паскаля, баш/хабр, чтобы в теме держаться.
Спасибо за информацию по CMS, буду копить на вменяемый проект.
Да, сразу после вопроса почитал про авторизацию из соцсетей на Хабре.
Ответ написан
benjaminsmith
@benjaminsmith
Ruby on Rails developer
Ну а что, давай напишем. На рельсах. Есть хоть немного денег?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы