Обязательно ли нужен html шаблон при разработке сайта?

Доброго времени суток.
Я с самого начала своего обучения html/css считал, что после создания PSD макета он отдается верстальщику/фронтендеру который создает html шаблон с подключенным файлом стилей и js и прочими плюшками, и только потом в работу вступает программист начиная адаптировать/подключать этот макет к какой-то CMSке.
Но как оказалось не все работают по такой схеме.
У меня есть знакомый который берет PSD + техзадание, потом на Drupal создает нужные блоки/вьюсы/наполнение, и после этого стилизует его. Такой способ он мотивирует тем, что от html шаблона нет никакого проку ведь при создании динамичного сайта он на 90% заменяется php циклами, и в подтверждение своих слов показывает мне пару примеров своих работ (довольно-таки не простых по функционалу сайтов) в которых действительно от привычного html кода практически ничего нет.
Так же он говорит, что такой же метод работы практикуется в компании Ciklum, только у них программисты делают сайт (на Drupal), а после них верстальщики задают стили.

И собственно вопрос в том 100% ли нужен html шаблон или подход стилизации после вывода контента имеет право на успешную практику?
Большая просьба аргументировать ответы.
Заранее спасибо.

P.S. Тему "Какие этапы разработки сайта?" я читал, там нет ответа на мой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 5135 просмотров
Решения вопроса 2
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
я не верстальщик, но:
1) Что бы было что стилизовать - какая то html разметка все равно нужна. Хотя бы от drupal этого.
Дальше imho можно разделить на 2 случая:
а) если мы говорим про человека который умеет и верстать и кодить - то это его личное дело в каком порядке и как это делать. У меня есть знакомый верстальщик который не любит копипастить одинаковые блоки и пишет циклы на php :-)
б) Если говорить про студию где css потом пишут другие люди - то в целом это возможно если структура сайта укладывается в стандартные блоки разметки этого drupal без каких то хитрых оверлеев итд. Поскольку начиная с некоторого уровня заказчики хотят что то более интересное - такой подход соответственно определяет их максимальный уровень.

Вообще вопрос кто именно натягивает верстку в известной степени холиварный, я знаю проекты где frontend часть весьма сложна - в итоге их backend разработчики просто выводят данные в шаблон вообще без верстки, а frontend-ребята зацепляют верстку уже поверх.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Краткий ответ: что б вы не сделали, это все является html-шаблонами. Потому что в итоге все рендерится в html. Натягивать его куда-то сразу или нет, завист от поставленной задачи, целей и ресурсов. Например, если вы хотите сделать шаблон и выставить его на Envato, то нет ровно никакого смысла верстать его именно под друпал.

Длиииииииинный ответ:
Вам, прежде чем задавать такими глобальными философскими вопросами, сначала надо получше структурировать осознание тех самых процессов разработки.
И для начала, например, отделять идеальное от реального.

Как происходит в реальном мире?
У человека есть идея
С ней он идет к бизнес-аналитику. Тот, в свою очередь, указывает на базовые ошибки, недочеты, формирует какую-то общую картину продукта
Потом он знакомит человека-заказчика с архитектором. На своем языке аналитик объясняет архитектору задачу. Архитектор решает, какой стек технологий лучше всего применить в данном случае.
Далее архитектор идет к проектному менеджеру и ставить уже конкретные задачи.
Менеджер распределяет и доводит задачи до разработчиков и идет на поиски дизайнеров и юзабилистов, которые решают, зачастую уже с заказчиком, как будет выглядеть интерфейс.
После чего результат работы дизайнеров и юзабилистов передается верстальщикам, что бы он мог воплотить их реализацию в машинное представление.
После этого верстальщик отдает html в руки front-end разработчика, который в простейшем случае подключает плагины jquery, в сложном - делает SPA.
Ну, а дальше, по крайней мере сегодня, завист от того, толтый клиент или тонкий. Если сделана SPA, то господа backend'erы могут ограничиться документацией API. А если рендер идет в основном на сервере - то будут "натягивать" результат работы фронтендера на свой движок.
А после этого в игру может вступить (а может и раньше, для поднятия тестового\стейджинг окружения) - администратор для деплоя на серверы. Или даже группа оных, модно именуемых сегодня - DevOps

К чему так много писанины? К тому, что б понять, как примерно выглядит идеальный процесс. Конечно, все описано очень абстрактно, какие-то з венья могут дублироваться, могут дробиться на более узкоспециализирвоанные и т.д., но в общем случае часто выглядеть должно как-то так. Хорошо о процессе расписано у Ф. Брукса (например, Мифический человекомесяц).

Так вот, а в реальном мире, конечно же, все эти роли может выполнять даже 1 человек. Благо, обилие сегодняшних готовых технологий, сервисов, высоких уровней абстракции, фримиум моделей и документаций, разжеванных в марктинговых целях - позволяет.

Мораль: спрашивается, если это все может сделать 1 человек, то зачем городить целый хор разных чуваков, называть их модными словечками и настолько сильно обкрадывать карман заказчика?
Все дело в том, какие цели и ресурсы. И когда за "серьезность" решения хочется заплатить - вначале, или уже в хайлоад-продакшене (уже много модных словечек употребили).
И на самом деле, на перспективных проектах, получается так, что цена ошибки с каждой "роли" по нисходящей - увеличивается. Например, если вы выловили ошибку на уровне общения с бизнес-аналитиком - это дешевле, чем выловить ее в процессе продумывания архитектором решения. А поймать ошибку при отрисовке дизайна - дешевле, чем во время натягивании очередной фичи бекендерами.

Вывод: всегда исходить из задачи, целей и ресурсов. Знание html нужно в любом случае, backender вы или frontender. А сверстанный голый статический html имеет гораздо более высокий показатель переиспользования, чем шаблон друпала.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
andead
@andead
друпал девелопер, фрилансер
Так как в тегах друпал, отвечаю про друпал — вы попробуйте натянуть хоть один свёрстанный шаблон на готовый сайт. Вы всё поймёте через по часа :) Если лень, отвечу сразу — свёрстанный шаблон для друпала не нужен.
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
andead Совершенно прав.
Я недавно закончил "натягивание" готового HTML шаблона на друпал, и могу с уверенностью сказать что сверстать из psd мне было бы в значительно проще и быстрее.
С wordpress немного проще.
Но для универсальной темы для CMS в ней должны быть определены стандартные классы которые она генерирует.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Вообще лучше делать шаблон HTML+CSS+JS(Jquery), т.к. программист(интегратор) зачастую не верстальщик.
Интегрировать шаблон легче, чем верстать и интегрировать одновременно.
Сам раньше часто так делал, но удобнее все же разделять
Плюс верстку удобно показывать клиенту, если ему что-то не понравилось, не трудно переделать. А вот готовый сайт переделывать уже сложнее будет.
Бывает люди сразу делают сайт на движке, без дизайна, шаблона и прочего) потом все в кашу выливается.
Ответ написан
Комментировать
lightarhont
@lightarhont
python/php developer
Я не знаю делают ли ещё Флеш сайты, но там html и css не нужен... Вообще при любом раскладе...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽