Как научиться программировать?

Решил потренироваться программировать. Задачка на нахождение Equilibrium index массива - с codility.
Пробился добрый час(при норме в полчаса), но так и не смог сам додуматься. Нашел решение - в общем я был близок, но так мозгов и не хватило.
Как научиться?
С одной стороны понятно - дуй решать задачи с эйлера, того же кодилити или многих других. Но чувствую, что я слабоват для большинства задач - если раньше сталкивался в памяти мгновенно всплывает решение, если нет, то нет. Видно я слишком проникся идеологией StackOverflow Driven Development.
Прекомендуйте, как научиться?
Книги, где приводятся примеры, объясняются решения, может есть какие-то советы по общим подходам к решению таких задач?
  • Вопрос задан
  • 3794 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ivkol
с эйлера - рано. лучше с более простых. попробуйте по порядку эти
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Если стоит такой вопрос, то, пожалуй, никак.
Ответ написан
Комментировать
@graf4444
e-maxx.ru/ алгоритмы с реализацией на C/C++
codeforces.ru/ тренировка/практика, есть разборы задач (не всех)
Книга: Томас Кормен "Алгоритмы. Построение и анализ"

Я считаю, что решать задачи по программированию не зная алгоритмов, не самое лучшее занятие, поэтому мне кажется нужно учить алгоритмы, и конечно же практиковаться.
Ответ написан
Комментировать
Alex9
@Alex9
scp wisdom root@brain \n in progress...
Вы сначала посмотрите как делают "велосипеды", а потом уже изобретайте свои. Зачем изобретать изобретённое, на то он и опыт поколений. Читайте чужой код, вносите изменения, экспериментируйте, пробуйте снова решить задачку и глядя на предыдущий опыт у вас получится.
Ответ написан
Комментировать
@rehab
Находи задачу и решай. Если есть мысль по поводу как организовать тот или иной метод, но у тебя проблема с синтаксисом языка, то ищи на форумах ответы, так ты изучишь теорию и алгоритмы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы